К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Установлен заказчик убийства следователя СКП Назима Казиахмедова


    Установлен заказчик убийства в сентябре 2007 года в Москве следователя Следственного комитета при прокуратуре России Назима Казиахмедова, сообщил на судебном процессе в Мосгорсуде, где рассматривается дело предполагаемого исполнителя преступления, представитель гособвинения.

    По его словам, за расправой над следователем стоял бывший помощник прокурора Магарамкентского района Дагестана Саид Абдулакимов, передает РИА «Новости».

    Казиахмедов был командирован в 2007 году в Главное следственное управление СКП из Дагестана, где он участвовал в расследовании преступлений, совершенных в республике, и связанных с коррупцией и организованной преступностью. Следователь был убит 27 сентября того же года в московском районе Сокольники.

     

    Официальное обвинение пока предъявлено лишь одному человеку – Расулу Ахмаеву. Ему инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Сегодня Ахмаев приговоре к 12 годам колонии.

    Он признал, что выступил фактическим организатором убийства Казиахмедова по заказу Абдулакимова. По его словам, следователь находился в Москве в командировке и в составе группы следователей вел проверку в отношении инвестиционной компании «Группа «Финвест», владельцем которой был бизнесмен Амбарцум Сафарян. Правоохранительные органы обвиняли предпринимателя в мошенничестве, он скрывался от правоохранительных органов.

     

    Согласно показаниям Ахмаева, Сафарян обратился к Абдулакимову с просьбой выступить посредником в переговорах с Казиахмедовым. Находившийся в розыске предприниматель хотел найти поддержку у Казиахмедова и с его помощью избежать ареста. Однако тот отказался идти на преступный сговор с Сафаряном. Более того, следователь принял активное участие в задержании предпринимателя.

    После задержания Сафаряна у Абдулакимова «возникло чувство ненависти и неприязни к Казиахмедову». Помощник прокурора обратился к Ахмаеву с предложением организовать убийство следователя Казиахмедова и предложил в качестве оплаты $50 000.

    Как утверждает следствие, Ахмаев, в свою очередь, привлек к совершению преступления Карена Асланова и Рашида Мамедова. Втроем они следили за Казиахмедовым в Москве, и Мамедов застрелил его 27 сентября 2007 года.

     

    За совершение убийства Мамедов получил $25 000 долларов, Асланов, помогавший в слежке, $10 000, а Ахмаев оставил себе $15 000.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости