К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Врио гендиректора сети «Лента» назначен глава Spar Сергей Ющенко


    Временно исполняющим обязанности генерального директора сети гипермаркетов «Лента» станет ее акционер Сергей Ющенко. Об этом агентству РИА Новости в четверг, 29 июля, сообщили в пресс-службе компании. Ранее занимавший этот пост Ян Дюннинг ( он также возглавлял головную компанию Lenta Ltd), ушел в отставку накануне.

    Дюннинг пришел в «Ленту» осенью прошлого года, после завершения конфликта между двумя акционерами сети –Августом Мейером и Олегом Жеребцовым. Бизнесмены с начала 2008 года по очереди настаивали на собственных кандидатурах гендиректора. При этом креатурой Мейера изначально был Сергей Ющенко. Об этом пишет газета «Коммерсант».

    В октябре 2009 года Жеребцов продал свои 34,5% Lenta Ltd консорциуму TPG Capital и «ВТБ Капитала» за $110,601 млн. Именно тогда генеральным директором и был назначен Ян Дюннинг.

     

    Как рассказал «Коммерсанту» один из миноритариев «Ленты», одним из поводов отставки Дюннинга стало недовольство собственников сети результатами его работы.

    «По итогам последнего финансового года, в течение которого Ян Дюннинг возглавлял компанию, годовой прирост продаж был самым низким в истории «Ленты», был открыт всего один магазин, не было куплено ни одного участка. При этом у него были ресурсы для более интенсивного развития»,- заявил собеседник издания.

     

    В свою очередь, TPG уже обратился в Лондонский суд с требованием признать решение об отставке Дюннинга недействительным.

    «Вероятно, чтобы не спровоцировать новый акционерный конфликт уже с участием TPG, вместо господина Ющенко будет назначена нейтральная фигура, устраивающая все стороны»,- резюмировал источник «Коммерсанта».

    Сергей Ющенко является акционером ООО «Лента» и членом совета директоров с 2005 года, в 2007 году он занимал должность генерального директора компании. В настоящее время возглавляет конкурирующую розничную сеть Spar.

     

    Компания «Лента» основана в 1993 году. В настоящее время управляет 37 гипермаркетами в 19 городах России, в том числе 14 - в Санкт-Петербурге. Объем продаж компании по итогам 2009 года вырос на 9% с 2008 годом и составил 55,6 млрд, не включая НДС. Владельцы - предприниматель Август Мейер (36%), TPG и «ВТБ Капитал» (35,4%), ЕБРР (11%) и несколько миноритариев.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости