К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКП может возбудить 12 дел по факту расходования госсредств на Олимпиаду в Ванкувере


    Следственный комитет при прокуратуре России по результатам проверок Счетной палаты расследует уголовные дела по 12 эпизодам, связанным с подготовкой олимпийской сборной к зимним Играм в Ванкувере. Об этом сообщил председатель СП Сергей Степашин.

    «Речь идет о ряде контрактов и нецелевом использовании средств, выделенных на подготовку спортсменов спорта высших достижений», — цитирует главу ревизионного ведомства «Интерфакс».

    По мнению Степашина, есть все основания для «конкретной реализации этих уголовных дел». Аудиторы, по его словам, активно взаимодействуют с Генпрокуратурой и СКП.

     

    «И если кто-то думает, что результаты проверок, проведенных Счетной палатой, уходят в песок, то он глубоко ошибается», — резюмировал председатель СП, напомнив, что только с начала года по материалам ведомства «возбуждено около 170 уголовных дел».

    В СКП, впрочем, поспешили опровергнуть заявления Степашина. Комитет пока не возбуждал никаких дел, а лишь инициировал доследственную проверку по данным СП. Лишь по ее результатам «в установленный законом срок будет принято соответствующее процессуальное решение».

     

    Бывший президент ОКР Леонид Тягачев, в свою очередь, заявил, что имена фигурантов «олимпийских» дел могут быть озвучены уже в ближайшие несколько дней. «Даже я как руководитель не видел документов, трудно говорить, что мы не знаем, у кого там есть значительные или незначительные нарушения», — рассказал спортивный функционер в интервью «Русской службе новостей».

    Напомним, Счетная палата ранее распространила заявление о том, что подготовка сборных команд России к XXI Олимпийским и X Паралимпийским зимним играм в Ванкувере была неэффективна, несовершенна и имела коррупционную составляющую.

    По данным СП, государство израсходовало около 6,2 млрд рублей, что обозначает цену одной медали на уровне 388 млн рублей. Аудиторы отмечали, что основным ответчиком по вопросам «олимпийских» злоупотреблений должен стать ОКР.

     

    Российская сборная выступила в Ванкувере гораздо хуже прогнозов, заняв лишь 11-е общекомандное место и завоевав 15 медалей. Буквально через несколько дней после закрытия Игр президент Дмитрий Медведев заявил, что ответственные за подготовку спортсменов должны уйти, а затем поручил провести проверку расходования бюджетных средств.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости