К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МЧС: число жертв лесных пожаров в России выросло до 34 человек


    Жертвами лесных пожаров в России стали уже 34 человека, сообщил руководитель национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Владимир Степанов. Ранее ведомство подтверждало информацию о 30 погибших.

    Чрезвычайная пожарная обстановка из-за аномальной жары сложилась в 14 регионах страны. Сильнее других от стихии пострадала Нижегородская области. Как сообщили сегодня утром в местном управлении МЧС, количество жертв пожаров в регионе выросло до 19 человек.

    В воскресенье обнаружены тела еще пятерых погибших при разборе конструкций сгоревших зданий: два трупа были погребены под обломками дома в селе Верхняя Верея, трое - в населенном пункте Борковка.

     

    Пожары в Выксунском районе области стали крупнейшими по площади в европейской части России, напоминает РИА «Новости». По данным МЧС, из-за прохождения огненного шторма полностью сгорели Верхняя Верея, в котором был 341 дом, и деревня Шернавка из шести домов. Частично уничтожены огнем еще две деревни.

    По словам Владимира Степанова, МЧС направило дополнительные силы для борьбы с пожарами. Сотрудники ведомства спасли за минувшие сутки от огня 265 населенных пунктов. «Не допущено распространение огня на жилые дома и гибель людей», — подчеркнул глава центра. По сравнению с воскресеньем группировка сил и средств на борьбе увеличена в 10 раз.

     

    Благодаря кратковременному понижению температуры площадь лесных пожаров накануне уменьшилась на 7 000 га. Сейчас она составляет 128 000 га.

    Всего с начала жаркого периода зафиксировано уже около 23 000 очагов природных пожаров на общей площади около 558 000 га, в том числе более 800 возгораний торфа.

    Федеральные и региональные власти пообещали оказать всю необходимую поддержку пострадавшим. Семьи погибших в пожарах людей получат по 1 млн рублей компенсации. Еще по 200 000 рублей будет выплачено утратившим в огне свое имущество и недвижимость, а до конца года государство обязалось обеспечить всех лишившихся жилища новыми домами.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+