К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура потребовала дополнительного расследования гибели матери Чичваркина


    Прокуратура обязала милицию провести дополнительное расследование по факту смерти Людмилы Чичваркиной — матери экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы предпринимателя.

    Тело 60-летней Людмилы Чичваркиной было обнаружено 3 апреля в ее квартире на Ленинском проспекте. 12 мая следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), поскольку, по его мнению, «отсутствовало событие преступления». Позднее экспертиза установила, что перед смертью матери бизнесмена были нанесены побои.

    «Гагаринская межрайонная прокуратура Москвы отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения Людмилы Чичваркиной, материалы возвращены в ОВД по Ломоносовскому району для дополнительной проверки и устранения недостатков», - подтвердил Жеребенков.

     

    По его словам, надзорное ведомство настаивает на повторном судебно-медицинском исследовании тела погибшей, чтобы установить, не наступила ли смерть в результате телесных повреждений. Кроме того, милиционерам придется опросить всех жильцов подъезда, где проживала Чичваркина, и изучить запись с видеокамер наружного наблюдения, расположенных около дома.

    Жеребенков напомнил, что при первичном осмотре места происшествия в квартире была обнаружена открытая бутылка водки с двумя отпечатками пальцев и ДНК пота. «В ходе следственных действий было установлено, что в близкое окружение Людмилы Чичваркиной входил мужчина по имени Алексей. В настоящее время его личность установлена, и прокуратура требует от милиции допросить его, а также проверить, не ему ли принадлежат отпечатки пальцев и ДНК пота, обнаруженные в квартире Людмилы Чичваркиной», — объяснил защитник.

     

    О том, что милиция снова не стала возбуждать дела по факту избиения Чичваркиной, стало известно на прошлой неделе. После этого адвокат основателя «Евросети» лично обратился к председателю Следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину от имени сына погибшей.

    Предыдущая проверка была проведена лишь после того, как следствие выяснило, что матери бизнесмена перед смертью неизвестные нанесли побои. Напомним, тело женщины в квартире на Ленинском проспекте обнаружила ее домработница. За два дня до этого Чичвакиной исполнилось 60 лет.

    Ее сын поспешил тогда заявить, что не верит в версию о несчастном случае, однако никаких доказательств причастности к смерти матери своих оппонентов-силовиков не имеет. В правоохранительных органах же первоначально настаивали на том, что женщина погибла, ударившись виском о край стола и вследствие этого потеряв много крови.

     

    12 мая  СКП подтвердил, что не видит никаких оснований для возбуждения дела. Лишь в июне глава столичного управления ведомства Анатолий Багмет озвучил альтернативную официальной версию об избиении. Однако даже признание следователями факта нанесения побоев не заставило их обвинить кого-либо в убийстве Чичваркиной.

    «Согласно акту судебно-медицинского исследования, смерть женщины наступила от острой сердечной недостаточности, развившейся в результате заболевания сердца — кардиомиопатии», - объяснял Багмет.

    «Как говорится в акте экспертизы, синяки диаметром от 9 до 16 см покрывают почти все тело госпожи Чичваркиной, в том числе плечи, колени и голени, у нее разбиты теменная и височная области головы, обнаружен отек мозга. Ударов, говорят эксперты, было несколько, причем они наносились сзади сверху вниз твердым предметом с краем сферической формы», — рассказал, в свою очередь, Жеребенков в интервью «Коммерсанту».

    По его мнению, Чичваркину избили непосредственно в квартире. При этом пропала одна из связок ключей, а с двери на чердак сорвана пломба, установленная ДЕЗом 2 апреля. На кухне квартиры в день смерти явно находился посторонний: там обнаружены отпечатки пальцев. Домработница и знакомые погибшей подозревают в причастности к преступлению некоего строителя из Воронежа по имени Алексей.

    Тем временем в Мосгорсуде вскоре начнется процесс по делу о похищении в 2003 году экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, одним из подозреваемых по которому проходит и сам основатель сотового ритейлера. Дело в отношении него выделено в отдельное производство, а рассмотрение запроса Генпрокуратуры о его выдаче вчера было перенесено на 13 сентября.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости