К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Ford впервые за пять лет получил зарплату за руководство компанией


    Председатель правления американского автогиганта Ford Motor Co. Уильям Клей Форд, правнук основателя компании Генри Форда, впервые за пять лет получит плату за руководство концерном.

    Все это время глава Ford работал на безвозмездной основе, поскольку пообещал воздерживаться от личного обогащения в период финансовой нестабильности всей компании. Лишь возвращение автогиганта на стабильно прибыльный уровень позволило Форду считать свое обязательство выполненным, напоминает The Wall Street Journal.

    Комитет по компенсациям совета директоров Ford ранее установил, что выплаты руководителю будут заморожены, но не  прекращены полностью. В результате Форд единовременно получит $4 млн деньгами и еще от $11 до $12 млн в виде опционов на акции автопроизводителя, отмечает «Интерфакс».

     

    Ford нес гигантские убытки с начала 2006 до конца 2008 года. За этот период компания потеряла порядка $30 млрд. Однако с начала прошлого года ситуация начала исправляться. В результате к настоящему моменту компания получила прибыль в объеме более $7,3 млрд. В июле стало известно, что во втором квартале-2010 автогигант заработал $2,6 млрд. Таким образом, компания получила прибыль пятый квартал подряд.

    В четверг Форд продал порядка 1,7 млн обычных акций компании и опционов еще на 1,7 млн акций, получив порядка $28 млн. На их покупку глава компании в свое время потратил $14 млн личных средств. Он инвестировал в бумаги компании в один из самых сложных периодов ее истории, продемонстрировав уверенность в будущем концерна на личном примере. Из вырученных средств правнук Генри Форда  намерен вложить около $1 млн в образовательный фонд для детей сотрудников Ford.

     

    Руководство автогиганта надеется сократить объем долгов компании и вернуть ей кредитные рейтинги инвестиционного уровня, которых она лишилась в 2005 году. Этой цели планируется достичь в 2012-м или в конце 2011 года. Поддержку компании оказывают и правительства США, Великобритании и других стран, предоставившие автопроизводителю кредиты и гарантии на сумму более $1 млрд.

    В результате стоимость привлечения средств на рынке корпоративных долговых обязательств для Ford упала, что позволило компании сократить объем долгов с $32,6 млрд по состоянию на конец первого квартала до $25,8 млрд к 30 июня. В первом полугодии 2010 года Ford выплатил проценты по своим долговым обязательствам на сумму $951 млн.

    В компании заявили, что досрочное погашение ряда обязательств во втором квартале позволит Ford сократить ежегодные расходы на обслуживание долга на сумму порядка $470 млн.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости