К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Индия может заблокировать электронную почту и мессенджер для пользоваталей Blackberry


    Власти Индии подтвердили намерение отключить на территории страны сервисы электронной почты и мессенджера смартфона Blackberry в случае, если производитель аппаратов – канадская компания Research in Motion (RIM) – до 31 августа не удовлетворит требования чиновников по обеспечению информационной безопасности, передает Reuters.

    Ультиматум последовал вскоре после встречи членов индийского правительства, отвечающих за внутреннюю безопасность, сотрудников разведывательных служб и представителей национальных телекоммуникационных компаний. На совещании обсуждался вопрос доступа правительственных структур к шифрам Blackberry.

    Сервисы, согласно информации компании RIM, обеспечивают мгновенный и зашифрованный доступ к электронной почте, позволяющий надежно защитить сообщения от перехвата. Индийское руководство обеспокоено тем, что устройства BlackBerry могут использоваться при планировании и осуществлении терактов.

     

    «Если техническое решение (проблемы) не будет готово до 31 августа 2010 года, правительство... предпримет шаги, чтобы заблокировать эти два сервиса в сети», — говорится в заявлении.

    В Индии насчитывается около 41 млн пользователей Blackberry, отмечает РИА «Новости». В случае если индийские провайдеры, выполняя распоряжение правительства, заблокируют сервисы электронных писем и мгновенных сообщений, обладатели смартфона в Индии смогут только совершать телефонные звонки и просматривать интернет.

     

    Недовольство по вопросу доступа к содержимому сообщений Blackberry в последнее время высказывали и другие страны Азии и Ближнего Востока - Саудовская Аравия, ОАЭ, Индонезия и Алжир.

    Сообщалось, что Саудовская Аравия и RIM 7 августа договорились относительно использования этих коммуникаторов жителями восточного государства.

    По данным исследовательской компании IDC, всего в мире за прошлый год было продано 37 млн устройств BlackBerry. Около 20% пользователей мобильной связи в мире используют сервис RIM.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости