К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зубков: банки должны пролонгировать кредиты для АПК на 127 млрд рублей


    Объем кредитов для предприятий аграрно-промышленного комплекса, которые необходимо пролонгировать из-за засухи, составляет 127 млрд рублей, заявил первый вице-премьер России Виктор Зубков на заседании межведомственной рабочей группы по преодолению последствий засухи.

    «Сумма большая, в основном она падает на два наших ведущих банка - Россельхозбанк и Сбербанк», - цитирует зампреда правительства РИА «Новости».

    Зубков сообщил, что накануне провел совещание с ведущими банками, кредитующими сельское хозяйство. «Мы подробно разобрали ситуацию, банки выразили готовность снижать процентные ставки в отдельных случаях как по уже выданным, так и по новым кредитам», - отметил первый вице-премьер.

     

    По его словам, ряд регионов, пострадавших в этом году от засухи, будет вынужден отказаться от озимого сева и в связи с этим увеличить сев яровых. «Очевидно, по части пострадавших от засухи площадей предстоит перенос сева на весну», - пояснил Зубков.

    Из-за аномальной жары и засухи этим летом в стране сгорела почти четверть посевов зерновых, многие хозяйства оказались на грани банкротства.

     

    В целом по России засуха погубила урожай зерновых на площади почти в 11 млн га. Только по 18 субъектам, представившим данные в Минсельхоз, ущерб составил 26,1 млрд рублей за счет гибели посевов на площади 8,7 млн га. Впрочем, сами регионы оценивали ущерб и площадь поражения существенно выше - 37,1 млрд рублей и 9,5 млн га. Наибольшие потери зафиксированы в Татарстане, Оренбургской, Саратовской и Самарской областях, Башкирии и Мордовии.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости