К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цены на основные продукты питания начнут расти уже на этой неделе


    В ходе опроса крупнейших российских ритейлеров газета РБК daily выяснила, что уже на этой неделе цены на основные продукты питания могут резко вырасти.

    Так, в Х5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель и др.) изданию заявили, что компания начала получать первые письма от по¬ставщиков по поводу повышения цен на отдельные товары (крупы, растительное масло, хлеб и молочную продукцию) еще в середине июля.

    По словам представителя X5, в зависимости от группы товаров речь идет о повышении цен в диапазоне от 3% до более чем 100%. Сейчас ритейлер находится в стадии переговоров с поставщиками и производителями.

     

    Сеть «Дикси» начала получать уведомления о повышении закупочных цен на 5—20% лишь на прошлой неделе, а поставщики Metro Cash & Carry предлагают повысить цены на 10—30%, отмечает газета.

    В свою очередь, «Седьмой континент», получив в начале августа прайс-листы от некоторых контр агентов с повышением цен более чем на 50%, просто отказалась с ними работать. На днях сеть отказалась поставлять в свои магазины молочную продукцию компаний Danone и «Юнимилк».

     

    Динамика подорожания продуктов станет ясна к началу следующего месяца, однако производители прогнозируют дальнейшее увеличение стоимости. Главная причина – засуха, которая уничтожает урожаи.

    В случае резкого скачка цен на социально значимые продукты должен сработать механизм, утвержденный законом «О торговле», пишет РБК Dailly. Согласно ему власти могут ограничить цены на отдельные категории товаров, если в течение месяца рост цен на них составил 30% и более.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости