К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев призвал крупный бизнес поддержать пострадавшие от пожаров регионы


    Президент России Дмитрий Медведев предложил российским бизнесменам рассмотреть возможность участия в восстановлении населенных пунктов, пострадавших от природных пожаров. Об этом сообщает РИА «Новости».

    На встрече с предпринимателями глава государства отметил, что решения по компенсациям для граждан в связи с утратой имущества приняты. «Деньги на восстановление домов зарезервированы и будут выделены до последнего рубля», — заверил Медведев.

    По его словам, с учетом «масштабов бедствия» необходимо определить, «каким образом представители предпринимательского сообщества могли бы поучаствовать в ликвидации последствий того, что произошло». Президент напомнил, что уже созданы специальные фонды. «Счета открыты, все, кто хочет, деньги перечисляют», — отметил он.

     

    В случае же с крупным бизнесом «речь идет о том, чтобы те населенные пункты, в основном деревни, восстанавливать, но сделать это на иных началах». «Если говорить честно, там до пожара не было сладкой жизни, это довольно «тяжелые» населенные пункты со старыми деревянными строениями, без каких-либо удобств для жизни», — констатировал глава государства, предложив предпринимателям «посоветоваться», как улучшить бытовые условия погорельцев.

    По мнению Медведева, бизнес может помочь в возведении объектов, которые «могли бы стать признаком возрождения жизни». «Например, клуб восстановить, построить физкультурно-оздоровительный комплекс небольшой. Но сделать это на качественно другом уровне», — пояснил президент.

     

    Во встрече с Медведевым приняли участие президент «Евразинвеста» Александр Абрамов, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, гендиректор холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон, гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов и президент «Интерроса» Владимир Потанин.

    Предприниматели рассказали главе государства о собственных планах по оказанию поддержки пострадавшим от пожаров гражданам. По словам Евтушенкова, определенные шаги в этом направлении бизнес-сообщество уже делает. В частности, АФК «Система» разработала несколько десятков сертификатов на право безвозмездного получения погорельцами жилья. На эти цели компания намерена потратить $10-20 млн.

    Потанин сообщил, что его холдинг берет шефство над одним из районов Тверской области, где горят торфяники. По мнению главы «Интерроса», «задача бизнеса — это комплексный подход, там (в Тверской области) есть проблема обводнения торфяников, профилактики, отселения людей, их адаптации». Он отметил, что компания будет исполнять взятые на себя обязательства «системно».

     

    Дерипаска рассказал, что «Русал» поможет жителям деревни в Нижегородской области. В итоге 200 домов будут построены к середине ноября. Глава «Русала» согласился с тем, что пожары «всколыхнули людей». «Мы посмотрели эти старые традиционные деревни - есть деревни, в которых один-два дома - жизнь там идет непросто. Все вокруг выгорело, но жители хотят там остаться. Мы подумали - несколько наших компаний, в том числе «Русал» — и решили взять шефство над этими деревнями, чтобы отслеживать в последующие три-четыре года, как будет идти восстановление», — заключил бизнесмен, заметив, что из-за пожаров жители некоторое время будут лишены даже возможности заниматься земледелием и охотой.

    Медведев поддержал инициативу Дерипаски. «Вы очень точный термин использовали, он, может быть, такой немножко советский, но ничего плохого в нем нет: это именно шефство. Так это раньше называлось, когда крупные компании, у которых есть возможности, берут тот или иной населенный пункт, который пострадал, и оказывают ему шефскую помощь по восстановлению, созданию нормальных условий жизни. Может быть, и в создании новых рабочих мест, потому что вы правильно сказали - там, где все выгорело, там невозможно собирать грибы и ягоды, заниматься огородами, охотой, по крайней мере несколько лет. Надо что-то другое для людей придумывать, особенно если они не хотят переезжать в другое место», — заключил президент.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости