К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Юрий Лужков вновь ушел в отпуск


    Мэр Москвы Юрий Лужков с 18 августа 2010 года находится в отпуске, исполняющим обязанности мэра назначен его первый заместитель Владимир Ресин. Об этом агентству РИА Новости сообщил в среду, 18 августа, источник в городской администрации.

    «Мэр подписал распоряжение, в котором заявил о намерении продолжить прерванный отпуск с 18 августа», - отметил собеседник агентства. Он не уточнил, как долго градоначальник пробудет в отпуске.

    Напомним, Лужков уже уходил в этом году в отпуск. Произошло это 2 августа, однако уже 8 числа он был вынужден вернуться в Москву, в которой из-за аномальной жары и дыма от природных пожаров в области сложилась крайне тяжелая экологическая ситуация.

     

    Шесть дней отсутствия мэра спровоцировали бурные обсуждения в СМИ, общественных и политических кругах. Высказывалась точка зрения, что отсутствие Лужкова в городе негативно сказывается на оперативности принятия решений в кризисной ситуации и политически безответственно. (Читайте, например, материал «Несколько ответов на вопросы московских властей»)

    В ответ пресс-секретарь мэра Сергей Цой заявил, что он не видит в случившемся никаких проблем. «А какие проблемы? У нас что, в Москве чрезвычайная ситуация, кризисная ситуация, в чем проблема в Москве? Что можно сделать в Москве в этой ситуации? Если нужно просто приехать и порисоваться, это одна ситуация. Но все, что нужно сделать в Москве, все сделано, отработана система», - заявил Цой журналистам.

     

    Тем временем департамент здравоохранения столицы сообщил, что за недели смога и рекордных температур в Москве число смертей увеличилось почти в два раза - до 700 в день против 360-380 несколькими месяцами ранее.

    Тогда Лужков прервал свой отпуск и вернулся в город. Возвращение мэра оценил премьер-министр РФ Владимир Путин, который похвалил Лужкова. «Вы, конечно, правильно сделали, что вернулись из отпуска — своевременно сделали», — заявил Путин на встрече с градоначальником. В Кремле, в свою очередь, с позицией главы правительства не согласились.

    Кроме того, широкая волна возмущения заставила пересмотреть свою точку зрения и московские власти. Городская администрация поспешила уточнить, что Лужков не просто отдыхал, а занимался лечением в иностранной клинике. А заммэра Ресин заявил, что, будучи вне пределов столицы, его непосредственный руководитель «держал руку на пульсе».

     

    Тем временем, сегодня в Москву после перерыва в несколько дней опять вернулся запах гари, а улицы затянула легкая, едва заметная, пелена дыма.

    О возможных причинах и последствиях действий Юрия Лужкова в последние недели читайте в статье «Лужков. Москва без москвичей».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости