К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Standard & Poor's повысило краткосрочный рейтинг «Газпрома» до «A-2» с «A-3»


    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятницу повысило краткосрочный рейтинг «Газпрома» до «A-2» с «A-3», говорится в сообщении агентства.

    Эксперты S&P поясняют решение пересмотром прогноза по долгосрочному корпоративному кредитному рейтингу «Газпрома» «BBB» до «стабильного» 18 августа. «Согласно корпоративным рейтинговым критериям Standard & Poor's, краткосрочный рейтинг «A-2» соответствует долгосрочному рейтингу «BBB» и «стабильному» прогнозу», - говорится в сообщении, выдержки из которого приводит РИА «Новости».

    Пересмотр прогноза в среду до «стабильного» с «негативного» аналитики S&P объясняли положительными финансовыми показателями компании, в частности, улучшением ситуацией с ликвидностью, а также высокой вероятностью поддержки «Газпрома» в случае необходимости со стороны российских властей (этот показатель был повышен с «высокой» вероятности до «очень высокой»).

     

    Тогда же были подтверждены долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг компании на уровне «BBB» и краткосрочный - на уровне «A-3».

    «Стабильный» прогноз, говорилось в сообщении агентства, отражает ожидания, что крупнейший российский производитель газа будет иметь «возможность и желание финансировать капитальные расходы и дивиденды за счет операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале, а не за счет увеличения скорректированного долга», а также, что масштабы приобретения новых активов в 2010-2011 годах будут умеренными.

     

    S&P ожидает, что увеличение денежного потока и умеренное приобретение активов в 2010 году будут способствовать снижению финансового рычага.

    Бизнес-профиль группы агентство ранее оценило как «удовлетворительный», профиль финансовых рисков - как «значительный», в результате чего характеристики собственной кредитоспособности группы оцениваются на уровне «ВВ+».

    Основными факторами, сдерживающими уровень рейтингов, являются значительный объем долга (включая большой объем краткосрочных долговых обязательств) и агрессивное приобретение активов на протяжении длительного времени, считают аналитики агентства.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости