К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СКП завершил расследование дела о пожаре в «Хромой лошади»


    Главное следственное управление СКП России завершило расследование дела о пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь» в Перми. Все материалы направлены в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, отмечается в пресс-релизе ведомства.

    При пожаре в «Хромой лошади» в ночь на 5 декабря прошлого года, напомним, погибли 156 человек, здоровью еще 64 был нанесен тяжкий вред.

    К уголовной ответственности привлекаются восемь человек, потерпевшими по делу признаны более 400. Еще один обвиняемый – один из владельцев сгоревшего заведения Константин Мрыхин находится в розыске, поэтому его дело выделено в отдельное производство.

     

    На скамье подсудимых окажутся соучредитель «Хромой лошади» Анатолий Зак, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и артдиректор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст .238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) УК РФ.

    Организаторам пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым следствие инкриминирует нарушение правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ).

     

    Бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (два эпизода, ст. 285 УК РФ), инспекторы Госпожнадзора по региону Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева - в халатности (ч. 3 ст .293 УК РФ).

    Все фигуранты дела уже ознакомились с материалами следствия. По версии СКП, помещения «Хромой лошади» не отвечали требованиям пожарной безопасности. Причиной фатального возгорания стала горящая частица пиротехнического устройства, воспламенившая пенопласт, которым был обшит потолок зала.

    Установлены факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками Госпожарнадзора, которые не выявили многочисленные нарушения требований нормативных документов по пожарной безопасности в кафе.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+