К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российский фондовый рынок в среду не смог удержаться в плюсе


    Торги на российском рынке акций, который несколько раз за день менял направление движения, все же завершились снижением основных индексов на внешнем негативе, передает РИА «Новости».

    По итогам дня индекс ММВБ упал на 0,39% - до 1334,66 пункта. Индекс РТС потерял в среду 0,79% и опустился до отметки 1385,81 пункта.

    Торги в среду начались в отрицательной области при неблагоприятном внешнем фоне, однако в первые часы торгов оба индекса вышли в плюс на фоне подъема цен на мировом рынке нефти и роста фьючерсов на индексы США.

     

    Американский фондовый рынок закрыл торги вторника снижением индексов. Продажи были вызваны слабыми данными по вторичному рынку недвижимости США, где число сделок упало на 27,2% против прогнозировавшегося снижения на 13,4%.

    На торгах в Азии в среду утром преобладала отрицательная динамика. Спекулянты отыгрывали данные по рынку недвижимости США. Дополнительное давление оказала информация относительно замедления темпов роста экспорта из Японии.

     

    К неблагоприятным для рынка новостям можно отнести и снижение международным рейтинговым агентством Standard & Poor's долгосрочного рейтинга Ирландии до «AA-» с «негативным» прогнозом с уровня «AA».

    Цены на нефть в среду восстанавливались, но к концу дня не смогли закрепиться выше $73 за баррель марки Brent и вновь устремились к $72.

    Во второй половине торговой сессии российский рынок вновь ушел в минус.

     

    На площадках Европы ведущие индексы теряли в весе с самого открытия, однако после выхода слабых данных по заказам на товары длительного пользования в США за июль ситуация ухудшилась. Фьючерсы на американские индексы также начали снижаться.

    В лидерах роста на ММВБ в среду, как и накануне, находились привилегированные акции «Транснефти» (+4,5%). Также лучше рынка выглядели акции электроэнергетических компаний во главе с бумагами «Иркутскэнерго» (+3,7%). Во второй половине дня в лидеры роста вышли и бумаги автопрома: КамАЗ (+3,5%), АвтоВАЗ (+3%).

    В лидерах падения были префы ВТБ (-3%). Кроме того, падали котировки акций металлургических компаний во главе с ТМК (-2,7%). Бумаги Сбербанка, который отчитался в среду по МСФО за январь-июнь 2010 года, также дешевели (-1,9%).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости