К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ОП добилась перевода беременной Юлии Кругловой из тюремной больницы в областную


    Общественная палата России добилась перевода многодетной матери Юлии Кругловой, приговоренной к трем годам лишения свободы, из лечебно-профилактического учреждения закрытого типа при СИЗО, в котором она находится на восьмом месяце беременности, в самарскую областную больницу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОП. Перевод состоится в начале сентября.

    Судья Центрального района Тольятти 19 июля этого года признал Круглову виновной в хищении 16 млн рублей у одного из филиалов страховой компании «Оранта». Приговор оказался неожиданно суровым, учитывая смягчающие обстоятельства и экономический характер преступления, — три года колонии общего режима.

    Forbes подробно рассказывал о ситуации вокруг дела Кругловой. Читайте материалы в блогах «Бутырка-блог» и блоге Светланы Бахминой — «На 80 человек — два унитаза, умывальник и баня раз в неделю» и «Отсрочить исполнение приговора».

     

    Приговор многодетной матери еще не вступил в законную силу. «После обращения Общественной палаты принято решение о переводе Юлии Кругловой в начале сентября в областную больницу», - подтвердила член ОП, председатель Общественного совета при ФСИН Мария Каннабих.

    Начальник ГУФСИН России по Самарской области Валерий Яковлев заверил правозащитников, что в настоящее время за Кругловой ведется постоянное медицинское наблюдение.

     

    «Сейчас нужно сосредоточиться на здоровье матери и ребенка и сделать все возможное, чтобы малыш родился на свет в нормальных условиях и здоровым. Исходя из того, что заключенная ждет пятого ребенка, а до этого четыре раза роды были осложненными, Кругловой нужно специальное медицинское наблюдение и условия, которые трудно создать в больнице закрытого типа», - напомнила Каннабих.

    По ее словам, общественная наблюдательная комиссия за местами принудительного содержания в Самарской области будет постоянно следить за условиями, в которых находится Круглова. Кроме того, в ОП намерены обратиться к председателю Самарского областного суда Любови Дроздовой с просьбой об отсрочке исполнения наказания до 14-летия новорожденного ребенка, по аналогии с нашумевшим делом дочери главы иркутского облизбиркома Анны Шавенковой.

    «Суд должен принять во внимание, что на данный момент все дети Кругловой несовершеннолетние», — подчеркнула Каннабих, добавив, что соответствующее обращение ОП в понедельник будет направлено в областной суд.

     

    «Мы далеки от идеи подвергать сомнению объективность вынесенного судебного решения. В обстоятельствах дела должны разбираться стороны процесса. Общественная палата в данном случае призывает к гуманности в отношении детей Кругловой», — заключила представитель палаты.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости