К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мосгорсуд 2 сентября рассмотрит жалобу Ходорковского на продление срока ареста


Мосгорсуд 2 сентября рассмотрит жалобу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МПО МЕНАТЕП Платона Лебедева на последнее продление им срока ареста. Об этом РАПСИ сообщила адвокат предпринимателей Наталья Терехова.

По ее словам, в кассационной жалобе подсудимые и их защита просят отменить постановление Хамовнического суда Москвы от 16 августа о продлении содержания под стражей еще на три месяца, то есть до 17 ноября.

«Мы считаем данное решение суда незаконным и необоснованным, поскольку весной этого года вступили в силу президентские поправки, запрещающие не только арест обвиняемых в совершении экономических преступлений, но и саму просьбу об избрании данной меры пресечения по такой категории преступлений», — напомнила Терехова позицию защиты.

 

В случае, если Мосгорсуд не поддержит кассацию, адвокаты намерены обращаться с жалобами в Верховный суд РФ, а также Европейский суд по правам человека.

Предыдущее продление срока ареста экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП  до 17 августа вызвало активный протест Ходорковского – в мае он объявил голодовку, сочтя постановление суда нарушением законодательных инициатив президента России Дмитрия Медведева. По мнению бизнесмена, судья Виктор Данилкин продолжает саботировать поправки в УПК РФ, запрещающие арестовывать до приговора суда обвиняемых в совершении экономических преступлений.

 

Впоследствии Мосгорсуд признал продление содержания под стражей Ходорковскому законным, пояснив, что деятельность экс-главы ЮКОСа не была предпринимательской в том смысле, который вложил в это понятие законодатель.

Напомним, Ходорковского и Лебедева в рамках второго уголовного дела обвиняют в хищении и легализации 350 млн тонн нефти и махинациях с акциями «дочек» ЮКОСа. С весны в суде продолжался процесс опроса свидетелей. На заседаниях выступили ряд высокопоставленных лиц, включая бывшего главу Центробанка Виктора Геращенко, экс-премьера Михаила Касьянова, министра промышленности и торговли Виктора Христенко и президента Сбербанка Германа Грефа. (Узнайте почему в суд не пришел глава «Роснефти» Сергей Богданчиков).

Защита пыталась пригласить в качестве свидетеля Владимира Путина, занимавшего на момент ареста главы ЮКОСа пост президента России, однако суд отказался это делать. А на днях нынешний премьер-министр в интервью газете «Коммерсантъ» заявил, что не знал о том, что над Ходорковским идет второй процесс.

 

См. также материал «Что будет, если Михаил Ходорковский выйдет на свободу», в котором на этот вопрос отвечают известные российские бизнесмены, политики, музыканты, ученые, писатели. С их мнением о том, когда тогда такое произойдет можно ознакомиться в слайд-шоу «Что будет с делом ЮКОСа»?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+