К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российский рынок акций закрыл торги четверга уверенным ростом на внешнем позитиве


    Торги четверга завершились на российском рынке акций довольно уверенным ростом, который наблюдался на фоне подъема цен на нефть и оптимизма на мировых торговых площадках, спровоцированного выходом сильных данных по экономике США, передает РИА «Новости».

    По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,08% — до 1437,47 пункта. Индекс РТС поднялся в четверг на 1,63% — до 1492,00 пункта.

    Аналитики перед открытием торгов в России не пришли к единому мнению по поводу открытия российского рынка, но внешний фон сочли позитивным.  Американский фондовый рынок закрыл торги среды в умеренном плюсе, после публикации отчета ФРС рынок стал немного снижаться. Из материалов регулятора следует, что рост экономики в конце лета замедлился.

     

    В ходе азиатских торгов в четверг утром наблюдались умеренные покупки, которые были связаны с сильными данными по рынку труда Австралии. Решение ЦБ Южной Кореи о сохранении ключевой процентной ставки без изменений оказало сдерживающее влияние на рост фондовых площадок региона.

    Фьючерс на нефть сорта Brent в четверг торговался в районе $78-78,5 за баррель.

     

    Негативное влияние на европейские индексы оказали заявления члена совета управляющих ЕЦБ Юргена Штарка, который сообщил, что банкам Германии понадобится докапитализация. Однако опасения в отношении долговой нагрузки в странах еврозоны отчасти смягчились после успешного размещения португальских еврооблигаций на €1 млрд накануне. Удачное размещение провела и Польша - пятилетние облигации на $1,2 млрд были размещены под 5,209% годовых (близко к нижней границе прогнозного диапазона) при заметной переподписке.

    Банк Англии в четверг вновь сохранил базовую учетную ставку на рекордно низком уровне 0,5%. Решение совпало с ожиданиями экономистов.

    Во второй половине торгового дня был оглашен блок статистики по экономике США. Участников рынка приятно удивило резкое сокращение числа заявок на получение пособия по безработице: количество заявок сократилось на 27 000 при прогнозах снижения на 2 000.

     

    Также были обнародованы данные по сальдо торгового баланса США, дефицит которого продемонстрировал тенденцию к резкому сокращению.

    В лидерах роста на ММВБ в четверг вновь, после нескольких дней коррекции, оказались акции АвтоВАЗа, подорожавшие на 3%.

    Также в четверг правление «Газпрома» рассматривало поправки к инвестпрограмме и дивидендной политике, в ожидании этого события акции компании выросли в пределах 1%.

    Привилегированные акции Сбербанка подорожали на ММВБ на 1,8%. Как стало известно в четверг, банк JPMorgan повысил прогнозную стоимость обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка на 19% - до $4,76 и $3,81 за шутку соответственно. Акции ВТБ подорожали к окончанию торгов на 3,27%.

    Также лучше рынка в четверг смотрелись бумаги «телекомов» во главе с «Ростелекомом» (+5% на ММВБ), чьи акции росли в преддверии обсуждения в правительстве регулирования тарифов на услуги сотовых операторов.

     

    Из менее ликвидных бумаг позитивно выделялись акции РТМ, выросшие на 9%.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости