К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: парламентская демократия была бы катастрофой для России


    Дмитрий Медведев заявил о неприемлемости для России парламентской демократии как формы правления. В ходе встречи с политологами в Ярославле глава государства отметил, что первые два года в должности президента он посвятил изменению политической структуры на федеральном и региональном уровне.

    «Но ничего при этом радикально менять не нужно. Не потому что нельзя, а потому, что не нужно. Нам говорят про парламентскую демократию. Наши киргизские друзья встали на этот путь. Но для России, как, я боюсь, и для Киргизии, парламентская демократия – это катастрофа», — цитирует Медведева «Интерфакс».

    По его словам, демократия может быть как «результатом развития», так и «основой для развития», и каждая из этих точек зрения имеет право на существование. По мнению президента, сложное отношение к демократии в России обуславливается массовым обнищанием населения в ходе реформ 1990-х годов. «Демократия стала для некоторых синонимом бедности и развала великой страны», — констатировал глава государства.

     

    Он назвал неприемлемым для России и китайский путь развития, который «некоторые приводят в пример».

    «Некоторые считают, что если бы члены политбюро ЦК КПСС были в свое время более прозорливыми и действовали бы аккуратно, то у нас была бы и стабильность политической системы, и экономическое развитие. Это не так», — добавил Медведев, признав, что распад СССР стал «огромным испытанием», а для кого-то – настоящей «трагедией».

     

    Глава государства не исключил, что перемены могли быть менее драматическими, но и худших сценариев развития событий властям удалось избежать. «У нас несмотря на смену политической системы не было гражданской войны. У нас было поступательное развитие», — пояснил он.

    В настоящий момент, по мнению Медведева, демократия в России успешно и продолжает развитие в нормальном темпе. «У нас нет тяжелой атмосферы в обществе. У меня нет ощущения, что у нас затхлая атмосфера, страна стагнации, вокруг полицейский режим», — заявил президент. Отметим, что эти слова глава государства заочно адресовал мэру Москвы Юрию Лужкову, ранее раскритиковавшему Кремль именно за «тяжелую атмосферу» в обществе. Подробнее о конфликте Кремля и градоначальника читайте здесь.

    По словам Медведева, выражение недовольств и даже протестов в условиях в России является нормальным явлением, если их конкретные проявления не нарушают законодательства. «Есть люди, которые протестуют. Это тоже нормально. Главное, чтобы все проходило в границах правопорядка», — заключил глава государства.

     

    Он также выразил мнение, что российской экономике необходимо активнее модернизироваться, чтобы уйти от прямой сырьевой зависимости. «Иначе нет будущего», — подчеркнул Медведев, отметив, «закончился запас прочности, связанный с сырьевым ростом».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости