К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин подписал постановление о предоставлении «Роснано» госгарантий до 2015 года


    Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства о правилах предоставления «Роснано» государственных гарантий по привлекаемым кредитам и займам до 2015 года.

    «Мы обсуждали с руководством «Роснано» эти проблемы. Они возникли так же, как и у очень многих компаний, в ходе кризиса. Мы тогда договорились, что часть ресурсов, которая у «Роснанотехнологий» была изъята, эти ресурсы будут возвращены, в том числе и путем предоставления государственных гарантий. Сегодня такое постановление правительства я подписал», — цитирует Путина РИА «Новости».

    По мнению премьера, этот шаг укрепит позиции госкорпорации «как ключевого финансового института развития наноотраслей».

     

    При создании «Роснано» в ее уставный капитал из федерального бюджета было направлено 130 млрд рублей. Однако в декабре ГК вернула из этой суммы 66,4 млрд временно свободных средств, чтобы помочь кабинету министров покрыть возникший в условиях мирового кризиса дефицит бюджета.

    Глава госкорпорации Анатолий Чубайс, в свою очередь, заявил, что «Роснано» планирует в 2015 году получить выручку от своих проектов в объеме 220 млрд рублей.

     

    По словам Чубайса, вложив в проекты 123 млрд рублей, компания привлекла соинвесторов на 179 млрд. Суммарный бюджет 93 проектов, которые реализуются в настоящее время в 29 регионах, составляет 302 млрд рублей.

    Глава «Роснано» также отметил, что госкорпорация рассчитывает на появление в 2010 году первой коммерческой продукции по своим проектам.

    В 2010 году, согласно материалам к выступлению Чубайса, ГК планирует получить 4 млрд рублей выручки, в 2011 году – 20 млрд, в 2012 году – 85 млрд, в 2013 году – 135 млрд, в 2014 году – 185 млрд и к 2015 году – 220 млрд.

     

    Согласно материалам, доля России на мировом рынке наноиндустрии к 2015 году достигнет 3% с 0,07% сегодня. Говоря о финансировании госкорпорации, Чубайс отметил, что «все вопросы финансирования решены, в бюджете на 2011 год стоят те цифры, что обсуждались раньше».

    «Роснано» была учреждена 19 июля 2007 года, зарегистрирована 19 сентября 2007 года. К 2015 году корпорация должна довести ежегодный объем производства нанотехнологической продукции в России не менее чем до 900 млрд рублей.

    По словам  Путина, ожидаемое в ближайшее время акционирование «Роснано» позволит корпорации приобретать активы компаний с иностранным участием.

    «В ближайшее время государственная корпорация нанотехнологий выступит в новом качестве. Преобразование «Роснано» в открытое акционерное общество должно дать ей дополнительные инструменты развития», - отметил премьер.

    По его мнению, госкорпорация «сможет приобретать профильные активы компаний, в том числе с иностранным участием».

     

    Работа в этом направлении уже началась, заметил премьер. Он добавил, что акционирование позволит покупать и технологии, принадлежащие иностранным компаниям.

    «Разумеется, это допустимо только в отношении тех активов, которые будут способствовать повышению эффективности самого «Роснано» и стимулировать построение эффективных технологических цепочек», - уточнил он.

    В то же время Путин подчеркнул, что ключевые цели обновленной корпорации останутся прежними. «Это привлечение частных инвестиций в отечественную наноиндустрию, формирование конкурентного рынка нанопродукции», - отметил глава правительства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости