К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

RBS проведет первую с начала кризиса секьюритизированную сделку на $7,2 млрд


    Британский банк Royal Bank of Scotland (RBS) планирует выпустить облигации, обеспеченные пулом ипотечных кредитов, на сумму £4,7 млрд ($7,2 млрд), что станет первой для RBS секъюритизированной сделкой с момента начала финансового кризиса, сообщает Reuters со ссылкой на заявление кредитной организации.

    Рынки секьюритизированных финансовых инструментов практически прекратили свою деятельность во время кризиса, так как многие ценные бумаги, обеспеченные различными активами, заметно просели в цене на фоне проблем на рынке ипотечного кредитования в США, напоминает РИА «Новости».

    Рынку обеспеченных активами финансовых инструментов после кризиса по-прежнему не хватает широкой базы инвесторов, которая могла бы обеспечить увеличение объема сделок. Он начал заново эффективно функционировать только в сентябре прошлого года, когда конкурент RBS, британский Lloyds Banking Group, продал ипотечные облигации на сумму £4 млрд, а германский автопроизводитель Volkswagen выпустил долговые инструменты, обеспеченные лизинговым пулом.

     

    Член Совета управляющих Европейского центрального банка Хосе Мануэль Гонсалес Парамо заявил ранее, что восстановление рынка секьюритизированных сделок является ключевым моментом для банковской системы Европы и в целом для всей экономики региона.

    Облигации RBS обеспечены пулом ипотечных кредитов, выданных как самим RBS, так и другим банком группы – NatWest Homeloans.

     

    RBS проведет road-show по выпуску в США и Европе 15-17 сентября. Выпуск облигаций будет организован несколькими траншами.

    Royal Bank of Scotland был одним из двух крупных британских банков, наряду с Lloyds Banking Group, получившим в 2008 году крупные вливания государственных средств в обмен на долю в акционерном капитале. Сейчас государство владеет 84% акций RBS.

    На российский рынок банк вышел в 2008 году под брендом ЗАО «Королевский Банк Шотландии» после того, как консорциум во главе с британским Royal Bank of Scotland приобрел голландский банк ABN AMRO вместе с принадлежавшей ему «дочкой» ЗАО «АБН АМРО Банк».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости