К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс» и ICQ прекращают сотрудничество с 16 сентября


    Крупнейшая в России интернет-компания «Яндекс» и популярный сервис обмена мгновенными сообщениями ICQ с 16 сентября прекращают сотрудничество. Об этом РИА «Новости»

    в среду сообщил пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков.

    Договор о сотрудничестве между двумя компаниями на два года был заключен в 2008 году, в августе прошлого года партнеры выпустили кобрендинговый клиент ICQ с сервисами и поиском «Яндекса». Однако 16 сентября срок действия соглашения между компаниями завершается.

     

    По словам Манджикова, в «Яндексе» удовлетворены результатами сотрудничества с ICQ. «Завтра заканчивается действие контракта и с завтрашнего дня «Яндекс» прекращает поддержку и распространение кобрендингового клиента ICQ с сервисами «Яндекса», - заключил представитель компании.

    «Яндекс» основан в 1997 году и является одним из крупнейших российских порталов, который предлагает ключевые интернет-сервисы. Более 30% компании принадлежит фондам Baring Vostok Capital Partners и Internet Search Investments, 15% – фонду Tiger Technologies, около 30% – основателям «Яндекса», и 20% – его менеджерам и миноритарным акционерам. Оборот «Яндекса» в 2009 году составил $8,7 млн, увеличившись за год на 14%.

     

    ICQ основана в 1996 году израильской компанией Mirabilis, которая в 1998 году продала мессенджер американской компании AOL за $287 млн. AOL также инвестировала в развитие сервиса порядка $120 млн. В декабре прошлого года AOL объявила о реструктуризации бизнеса и распродаже непрофильных активов, среди которых оказалась и ICQ. В итоге сервис приобрела холдинговая компания Digital Sky Technologies Limited (DST, владеет долями в интернет-порталах Mail.ru, Vkontakte.ru, Odnoklassniki.ru, Facebook.com и других), которая заплатила $187,5 млн.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости