К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Торги на российском рынке акций во вторник закрылись в красной зоне


    Торги на российском рынке акций во вторник закрылись в отрицательной области, несмотря на возобновившийся рост цен на нефть, передает РИА «Новости».

    По итогам дня индекс ММВБ опустился на 0,60% – до 1410,11 пункта. Индекс РТС снизился на 0,28% – до 1483,68 пункта.

    Рынок начал торговую сессию вторника снижением индексов при неблагоприятном внешнем фоне.

     

    Фондовые индексы США закрыли торги понедельника незначительным снижением. Хуже рынка себя чувствовал финансовый сектор, продажи в котором были вызваны опасениями относительно госдолга Ирландии и Португалии.

    Европейские индексы завершили торги понедельника также в минусе. На торгах в Азии во вторник утром основные индексы снижались.

     

    Фьючерс на нефть сорта Brent подорожал к вечеру вторника до $79 за баррель. После закрытия торгов на российском рынке будут оглашены данные по запасам нефти от API. По прогнозам, запасы сырой нефти незначительно сократятся, что может оказать поддержку «черному золоту».

    Основные макроэкономические данные по США, опубликованные во второй половине дня, расстроили инвесторов. Индекс потребительского доверия в сентябре снизился до 48,5 пункта с 53,2 пункта в августе, в то время как ожидалось сокращение лишь до 52,1 пункта.

    Из внутренних событий можно отметить решение ЦБ РФ оставить без изменения ставку рефинансирования – на уровне 7,75%, несмотря на ускорение инфляции в сентябре.

     

    В лидерах роста на ММВБ в течение дня были акции нефтегазовых компаний во главе с «Сургутнефтегазом». Однако по итогам торговой сессии котировки акций «нефтянки» ушли в минус, акции «Сургутнефтегаза» подешевели на 0,66%.

    Компания была допущен к участию в конкурсе на стратегические месторождения имени Требса и Титова, тогда как ТНК-BP, ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть» и индийская ONGC получили отказ. При этом глава совета директоров ЛУКОЙЛа Валерий Грайфер заявил во вторник, что компания собирается оспорить решение межведомственной комиссии.

    Акции ЛУКОЙЛа на ММВБ стали расти под конец торговой сессии на новости о том, что ЛУКОЙЛ выкупит оставшиеся 6% своих акций у ConocoPhillips. Тем не менее, по итогам дня они потеряли 0,24%.

    Общему негативу противостояли во вторник и акции «Северстали» (+1,4%). Лучше рынка во вторник выглядели акции АФК «Система» (+1,9%).

    Акции Банка Москвы, в уставном капитале которого доля правительства Москвы составляет 43,9% акций, подешевели по итогам торговой сессии вторника на ММВБ на 0,62% на фоне известия об отставке мэра.

     

    В аутсайдерах на ММВБ находились акции российских автопроизводителей: бумаги «Соллерса» упали на 3%, КамАЗа - на 0,5%. Исключением стали бумаги АвтоВАЗа, которые после падения в первой половине дня вышли на ММВБ в лидеры торгов (+3,22%).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+