К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совет директоров «Газпрома» утвердил увеличение инвестпрограммы-2010 на 13%


    Совет директоров «Газпрома» на заседании в четверг утвердил инвестпрограмму, бюджет и программу сокращения затрат на 2010 год.

    В пресс-релизе компании отмечается, что общий объем освоения инвестиций значительно увеличится и составит 905,23 млрд рублей. Эта сумма на 102,83 млрд рублей (на 13%) превышает размер инвестпрограммы, одобренной в ноябре 2009 года.

    При этом объем капитальных вложений вырастет на 88,28 млрд рублей – до 751,84 млрд, из них расходы на капитальное строительство составят 740,5 млрд, на приобретение в собственность внеоборотных активов – 11,34 млрд.

     

    Утвержденный объем долгосрочных финансовых вложений составит 153,39 млрд рублей (на 14,55 млрд руб. больше по сравнению с ноябрем-2009).

    Бюджет на 2010 год составит 3,64 трлн рублей, обязательств, расходов и инвестиций – 3,78 трлн. Финансовые заимствования останутся без изменений и составят 90 млрд рублей. Профицит средств составит 0,5 млрд рублей. Объем программы оптимизации составит 11,7 млрд рублей.

     

    Уточнение параметров инвестиционной программы на 2010 год обусловлено, главным образом, необходимостью увеличения объемов инвестиций в ключевые проекты, в частности – в области транспортировки газа и в рамках создания новых газовых центров на Востоке России.

    Уточнение параметров бюджета обусловлено изменением объемных и ценовых показателей реализации газа, макроэкономических показателей и проведением мер по оптимизации затрат.

    Ранее компания пересмотрела план экспорта в Европу в текущем году с 168 млрд до 145-140 млрд кубометров, а также прогнозной контрактной цены с $326 до $308 за 1 000 кубометров, напоминает «Интерфакс».

     

    На заседании совета директоров было отмечено, что проект «Южный поток» развивается в соответствии с графиком. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 года.

    В соответствии с утвержденной инвестпрограммой, увеличены капитальные вложения в обустройство Киринского ГКМ, газоконденсатных залежей Заполярного месторождения, а также в стройки, компенсирующие снижение добычи газа на действующих месторождениях.

    Документ также предусматривает рост долгосрочных финансовых вложений в строительство газопровода «Северный поток», реализацию проекта «Южный поток», проведение «Газпромом» работ в Ливии и Алжире.

    Приоритеты плана долгосрочных финансовых вложений на 2010 год – участие в проектах освоения и эксплуатации Штокмановского и Приразломного месторождений и строительства «потоков».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости