К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

BHP Billiton и Rio Tinto передумали создавать СП в Австралии стоимостью в $120 млрд


    Британо-австралийские горнодобывающие компании BHP Billiton и Rio Tinto решили не создавать совместное предприятие (СП) в Австралии по добыче железной руды. Стоимость подобного СП оценивалась примерно в $120 млрд, сообщает агентство РИА Новости в понедельник, 18 октября, со ссылкой на пресс-релиз Rio Tinto.

    Причиной отмены сделки, как отмечается в заявлении, стало понимание того, что она не сможет получить одобрения со стороны регуляторов ЕС, Австралии, Японии, Южной Кореи и Германии. Согласно сообщению Rio Tinto, некоторые регуляторы дали понять, что потребуют дополнительных мер, которые неприемлемы для обеих сторон.

    Ранее уже появлялась информация, что антимонопольный орган Германии намерен воспрепятствовать созданию совместного предприятия BHP Billiton и Rio Tinto. Еврокомиссия в январе заявила, что она намерена выяснить, не нарушает ли создание данного СП антимонопольного законодательства ЕС.

     

    BHP Billiton Ltd. - мировой лидер горнодобывающей отрасли, основанный в 2001 году путем слияния австралийской Broken Hill Proprietary Company (BHP) и британской Billiton. Компания занимается добычей бокситов, угля, меди, марганца, железной руды, урана, никеля, алмазов, серебра и титаносодержащих минералов. Также BHP Billiton добывает нефть и природный газ. Добывающие мощности компании сосредоточены в 25 странах.

    Rio Tinto, в свою очередь, осуществляет деятельность в 20 странах. Концерн добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы и золото, а также производит диоксид титана. Не так давно появилась информация, что Rio Tinto заинтересован в покупке около 15% в российской компании «Уралкалий».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости