К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФАС оштрафует операторов «большой тройки» за тарифы на роуминг на 1% оборота


    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала сотовых операторов «большой тройки» – МТС, «ВымпелКом» и «Мегафон» – нарушившими закон «О защите конкуренции» из-за завышенных тарифов на услуги роуминга. Об этом «Интерфаксу» сообщил начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

    В свою очередь замглавы ведомства Анатолий Голомолзин уточнил, что служба применит в отношении операторов минимальный штраф в связи со своевременным устранением нарушений. «Штраф будет ближе к 1% от оборота», – пояснил он, напомнив, что все три компании ранее решили снизить тарифы на международный и национальный роуминг. По словам Рутенберга, этот факт стал смягчающим обстоятельством при расчете суммы санкций.

    Голомолзин уточнил, что ФАС «посчитала практику (ценообразования на роуминг), существовавшую ранее, незаконной». «У операторов была возможность оказания услуг по ценам конкурентного рынка, но это было сочтено ими невыгодным», — пояснил он.

     

    В ходе рассмотрения дела, которое проходило совместно с антимонопольным регулятором Казахстана, ФАС пришла к выводу, что ряд действий, связанных с ценообразованием на роуминг, зависит не только от российских и казахстанских операторов, но и от операторов других стран.

    ФАС считает, что «большая тройка» не понесет значительный материальный ущерб в ходе снижения цен на роуминг. «По массе прибыли эти операторы не потеряют, но возрастет трафик, и баланс интересов может быть достигнут на другом ценовом уровне», — отметил замглавы ФАС, подчеркнув, что «потребовалось некоторое регуляторное воздействие, чтобы мы сошлись в этой точке».

     

    Отвечая на вопрос о том, не окажутся ли региональные операторы, не обладающие масштабными сетями, в невыгодной ситуации в связи со снижением тарифов гигантов рынка, Голомолзин напомнил, что цены региональных компаний зачастую изначально были ниже цен МТС, «ВымпелКома» и «Мегафона».

    В 2009 году «ВымпелКом» получил от российских абонентов $298 млн роуминговых платежей (падение на 11,1% в рублевом выражении). «Мегафон» в своей отчетности раскрывает расходы на роуминг в прошлом году — 1,79 млрд рублей, роуминговые платежи других операторов — 1,8 млрд рублей. Согласно отчетности МТС за 2009 год, 1% от роуминговых доходов за 2009 год составляет около 98,7 млн рублей. Таким образом, штрафы для каждого из операторов могут составить не более 100 млн рублей.

    В среду руководитель ФАС Игорь Артемьев и глава Минкомсвязи Игорь Щеголев представитили премьер-министру Владимиру Путину документы, в которых представители «большой тройки» обязались добровольно понизить цены на звонки в роуминге в 1,5-2 раза, на SMS – в 3 раза, а на мобильный интернет – в 2-4 раза.

     

    По мнению Артемьева, снижение тарифов произойдет не позднее 1 декабря, а некоторые компании сделают это даже раньше.

    К снижению тарифов операторов подтолкнуло инициированное ФАС расследование, которое продолжалось несколько месяцев. «Мы обвинили компании в завышении цен и создании так называемой монопольно высокой цены. Собрали доказательства. Убеждали вместе с министерством связи эти компании сотрудничать с антимонопольными органами и министерством связи и добровольно снизить соответствующие тарифы на роуминг», – рассказал Артемьев, слова которого приводило РИА «Новости».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+