К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Полюс» и KazakhGold отказались от сделки по обратному выкупу акций


    ОАО «Полюс Золото» и KazakhGold отменили запланированную сделку обратного поглощения «Полюса», говорится в сообщении KazakhGold.

    Компании продолжают искать способы урегулирования разногласий с властями Казахстана, однако пришли к выводу, что вопрос не будет решен до 29 октября, когда сделка RTO должна быть закрыта.

    В ее рамках планировалось, что акции и депозитарные расписки «Полюса» будут обмениваться на бумаги казахстанской компании, напоминает «Интерфакс». В результате была бы создана объединенная структура с капитализацией $11 млрд и листингом на LSE. Получение полного листинга в Лондоне являлось основной целью сделки – по мнению менеджмента «Полюса», оно позволило бы увеличить стоимость компании и облегчить доступ к внешним рынкам капитала.

     

    Сделка уже была одобрена основными акционерами «Полюса» (ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и Nafta Moskva Сулеймана Керимова), а также большинством акционеров казахстанской компании. Для ее завершения необходимо было лишь одобрение миноритарных акционеров «Полюса», которые должны были дать его до 29 октября.

    Летом министерство индустрии и новых технологий Казахстана отозвало разрешение на сделку по покупке 50,1% акций KazakhGold, выданное «Полюсу» в 2008 году. Финансовая полиция Казахстана арестовала счета «Казахалтына» («дочка» KazakhGold) в рамках уголовного дела по обвинению в мошенничестве трех членов совета директоров «Полюса». Регулятор подозревает менеджмент компании в мошенничестве при заключении сделки с KazakhGold. Налоговые органы республики инициировали проверки деятельности предприятия за 2007-2010 гг.

     

    «Полюс» и KazakhGold, в свою очередь, тем же летом обратились в Высокий суд Лондона с иском против членов семьи Асаубаевых, которая ранее была основным акционером казахстанской компании. «Полюс» обвиняет прежних владельцев в неправомерном расходовании средств, а также в искажении данных финансовой отчетности компании. В начале сентября премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявлял, что окончательное решение о правомочности приобретения в 2009 году контрольного пакета акций KazakhGold еще не принято.

    Из-за неопределенности ситуации с госорганами компании неоднократно продлевали срок, до которого миноритарии должны одобрить сделку: изначально получение всех одобрений ожидалось до 10 августа.

    По словам гендиректора «Полюса» Евгения Иванова, которые приводятся в пресс-релизе, компания продолжает считать сделку обратного поглощения стратегически важной для «Полюса» и его акционеров, и продолжит работу над тем, чтобы совершить ее в будущем. «Но поскольку решение всех вопросов займет длительное время, мы полагаем, что сделку на озвученных ранее условиях можно считать несостоявшейся», – констатировал он. .

     

    Еще в начале октября Иванов сообщал, что компания не намерена отказываться от RTO и рассчитывает уже в следующем году иметь полный листинг в Лондоне.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости