К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратура: вопрос об аресте Егиазаряна пока не стоит


    Вопрос об аресте депутата Госдумы от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, пока не стоит. Об этом в среду сообщил заместитель генпрокурора России Владимир Малиновский.

    По его словам, снятие депутатской неприкосновенности, которого добиваются правоохранительные органы, необходимо для того, чтобы следователи имели право допросить парламентария.

    «Не говоря уже о то, что не могут быть проведены выемки документов в занимаемых им помещениях и другие следственные действия. Нельзя провести очную ставку, если он не захочет этого делать», – цитирует Малиновского РИА «Новости».

     

    При этом замглавы надзорного ведомства подчеркнул, что вопрос об аресте не стоит на повестке дня.

    Напомним, сегодня нижняя палата должна проголосовать по вопросу снятия неприкосновенности со своего коллеги. Если депутаты согласятся с доводами следователей, Егиазарян окажется четвертым в истории современной Госдумы парламентарием, который может быть лишен неприкосновенности.

     

    Ранее нижняя палата уже разрешила возбудить уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) против обвиняемого в мошенничестве депутата. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

    После этого в думу обратился генпрокурор Юрий Чайка с просьбой дать согласие на лишение либерал-демократа неприкосновенности. Думская комиссия по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики в свою очередь рекомендовала коллегам дать согласие на отмену «иммунитета».

    «Против» будет, скорее всего, голосовать лишь фракция ЛДПР. «Мы считаем, что дело сфабриковано, что реального уголовного преступления со стороны Егиазаряна нет, что ущерба, нанесенного РФ, не существует... Полностью надуманная ситуация», – пояснил позицию партии руководитель думских либерал-демократов Игорь Лебедев.

     

    Сам Егиазарян сейчас находится за границей и не сможет присутствовать в здании парламента на Охотном ряду. В заявлении, которое он прислал в Госдуму в конце октября, депутат объяснил свое отсутствие тем, что существует реальная угроза его жизни, жизни его детей и близких родственников.

    По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, следствием установлено, что «в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы «Москва» на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами». Не исполнив договоренности, Егиазарян якобы растратил полученную от Ананьева сумму – более полумиллиарда рублей.

    Кроме того, в ходе проверки СК были «получены данные о мошенническом приобретении Егиазаряном права на 20% принадлежащих Виталий Смагину акций одного из акционерных обществ, владеющего торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более 1,5 млрд рублей».

    На заседании фракции ЛДПР 1 ноября было распространено письма Егиазаряна, в котором он заявляет, что в последнее время на страницах российских печатных и электронных СМИ против него развернута масштабная информационная кампания, содержащая «массу клеветнических измышлений».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости