К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лужков: близкие к Кремлю бизнесмены ведут кампанию по захвату «Интеко»


    Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в интервью британской газете The Telegraph выдвинул новую версию причин своей отставки с поста столичного градоначальника. По его мнению, решение президента Дмитрия Медведева о его отстранении от должности могло быть продиктовано бизнес-интересами крупных предпринимателей, близких к Кремлю.

    По словам Лужкова, участники кампании по захвату компании «Интеко», принадлежащей супруге экс-мэра Елене Батуриной, уже побывали в офисе строительной корпорации. Бывший градоначальник подчеркнул, что для мощного «олигархического центра», который сложился вокруг федеральных властей, «такой прозрачный и эффективный бизнес (как «Интеко») является лакомым куском».

    Напомним, на прошлой неделе газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники сообщала, что купить «Интеко» могут ВТБ, структуры владельца банка «Россия» Юрия Ковальчука, на часть активов, по данным издания, претендует и другой представитель «золотой сотни» Forbes Сулейман Керимов.

     

    При этом в интервью The Telegraph Лужков еще раз опроверг слухи о том, что его жена приобрела крупнейшую частную резиденцию в Лондоне – особняк Witanhurst House. Экс-мэр также заявил, что вывез дочерей в британскую столицу, но сам не собирается уезжать из России.

    «Я москвич, я родился в Москве, я патриот своей страны, и будет сложно от меня избавиться. Зачем мне уезжать?» – пояснил он.

     

    Лужков также заверил, что его жена «продолжит бороться за свой бизнес». «Мы не сдадимся», – резюмировал экс-мэр.

    По его словам, дочерей – 16-летнюю Елену и 18-летнюю Ольгу – он отправил учиться и жить в Лондон, поскольку боится за их безопасность. Обе девушки больше не учатся в МГУ имени Ломоносова.

    Ранее некоторые СМИ сообщили, что Елена Лужкова, поступившая в 2008 году на факультет государственного управления МГУ, а в 2010 сменившая его на факультет мировой политики, а также ее сестра Ольга, студентка экономического факультета, забрали свои документы из вуза для перевода в одно из учебных заведений Англии. Эту информацию опровергали пресс-служба «Интеко», а также источник в МГУ.

     

    По словам Лужкова, его дети могут оказаться мишенью или объектом давления врагов его семьи в России. «У нас есть основания, очень серьезные основания опасаться за их безопасность. Существует ненависть, и если поставить цель «добраться» до семьи, то слабое звено в семье – это дети. Мы боимся оставлять их здесь, в России», – признался Лужков.

    По словам экс-мэра, он и его супруга решили отправить дочерей в Лондон «на четыре-шесть лет», чтобы те изучали английский язык и затем поступили в один из местных университетов. Он также сообщил, что его дочери больше не являются студентками МГУ и сейчас живут в съемном доме в западной части Лондона. «Это был шок для детей, узнавших, что мы их отправляем отсюда (из России)... Для меня и моей жены это было очень сложным решением», – заключил Лужков.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости