К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владелец «Мечела» Зюзин закрыл сделку по приобретению активов в Бразилии


    Основной владелец группы «Мечел» Игорь Зюзин закрыл сделку по приобретению металлургических активов в Бразилии. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник, близкий к бразильскому внешнеторговому ведомству.

    По его словам, сделка уже оформлена, и контроль над предприятиями перешел к российскому предпринимателю.

    Источник в банковских кругах уточнил, что Зюзин получил 75% в активах, которые будут переданы в СП вместе с английским заводом Mirsteel.

     

    По некоторым данным, сделка поможет решить проблемы с задолженностью бразильских активов (долг которых составляет порядка $180 млн), а также с инвестициями в их развитие.

    Официально о соглашении объявлено не было, но, как ранее сообщил источник в банковских кругах, Зюзин находился на завершающей стадии переговоров с бразильцами по приобретению металлургических проектов бразильской Cosipar, принадлежащей семье Монтейро. Речь идет о двух доменных печах на проекте Usipar (входит в Cosipar, штат Пара (Para), Бразилия) и одной доменной печи основного предприятия.

     

    Кроме того, российский инвестор может построить портовый терминал в непосредственной близости от проекта Usipar – в этом случае правительство штата готово предоставить налоговые льготы.

    Планируется, что уголь, являющийся дефицитным сырьем в Бразилии, на металлургические предприятия Cosipar будет поставляться с Mechel Bluestone (США, Западная Вирджиния).

    В начале сентября на сайте headhunter.ru появилась информация о новой вакансии зарубежного представительства дочерней компании группы «Мечел». На позицию «переводчик с функциями персонального помощника руководителя представительства» «Мечел» ищет человека, свободно владеющего португальским языком, а одно из условий работы – перезд на другой континент.

     

    Согласно информации на сайте Cosipar, в настоящее время на Usipar действуют две доменные печи номинальной мощностью 500 000 тонн чугуна в год. Планируется, что к 2012 году завод начнет производить сталь в объеме 2 млн т в год, производство чугуна возрастет до 3 млн т. Президентом компании Cosipar является Луис Карлос Монтейро.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости