К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сторонники WikiLeaks организовали атаку на сайт Visa


    Сторонники WikiLeaks накануне в среду, 8 декабря, устроили атаку на сайт платежной системы Visa, которая на днях прекратила принимать пожертвования для портала WikiLeaks. Об этом сообщает агентство Associated Press. Visa стала не первой целью сторонников WikiLeaks. Ранее массированным атакам подвергся и сайт конкурента Visa - платежной системы Mastercard, которая также отказалась проводить сделки по счетам Wikleaks. Жертвами хакеров также пали PayPal и Moneybrookers, а также сайт шведской прокуратуры.

    Сторонники Wikileaks активизировались после ареста основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа в Лондоне в начале недели. Швеция, напомним, обвиняет австралийца в сексуальных домогательствах и требует его экстрадиции. (подробнее о выдвинутых обвинениях читайте в колонке Михаила Фишмана «Суд над Ассанжем: тест на прочность»). Сам Ассанж называет обвинения частью кампании по очернению WikiLeaks и попыткой остановить публикации секретных материалов, на которых специализируется портал.

    Сигналом к активным действиям стала фраза основателя правозащитной организациии Electronic Frontier Foundation Джона-Перри Барлоу: «Поле битвы - WikiLeaks. Соллаты - это вы». Этот девиз, в частности, висит сейчас и на «Русском Wikileaks». «Викислив.рф» и «ruleaks.net» одни из многих созданных интернет активистами по всему миру зеркальных копий WikiLeak. Они необходимы для предотвращения инцидентов на подобие тех, когда Wikileaks нерестовал работать в результате хакерских атак или, когда компания EveryDNS лишила его привычного домена WikiLeaks.org.

     

    Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», журналистка которого следила в онлайн-режиме за тем, как планировалась и проводилась атака на MasterCard, кибератаки на «врагов WikiLeaks» устраивает группа интернет-активистов, называющая себя The Anonymous («Анонимы»), сложившиеся из посетителей сайта 4chan.com.

    В начале минувшей недели Wikileaks начал выкладывать в публичный доступ очередную порцию секретных документов — более 250 000 писем переписки Госдепартамента США с американскими дипломатами и агентами в разных странах. В письмах, в частности, содержатся весьма нелицеприятные высказывания дипломатов в адрес ряда мировых лидеров, а также щекотливые данные о геополитической ситуации в различных регионах планеты.

     

    Деятельность Wikileaks вызвала негативную реакцию со стороны правительства США и ряде других стран мира и противоречивую реакцию в обществе (Читайте материалы «Мир без тайн — мечта тоталитаризма»«Эффект замочной скважины» и «Чему учит Wikileaks»). Кроме того, власти США неоднократно заявляли, что публикации Wikileaks могут угрожать безопасности упоминаемых в них людей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+