К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

НАТО не будет комментировать утечку планов по защите Прибалтики от вторжения РФ


    НАТО не считает Москву врагом и не является для нее угрозой, однако комментировать данные о существование плана по защите стран Прибалтики от возможного военного вторжения России не собирается. «Позвольте мне подчеркнуть, что согласно политике НАТО, мы не комментируем утечки секретной информации», - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

    «Я хочу твердо сказать, что мы не считаем Россию угрозой и НАТО не представляет грозы для России. Наоборот, мы хотим развивать настоящее стратегическое партнерство между Россией и НАТО. Это именно то, что мы написали в нашей новой стратегической концепции и это, также то, что мы заявили в совместной декларации саммита Россия-НАТО в Лиссабоне», - цитирует главу альянса агентство ИТАР-ТАСС.

    Напомним, одним из последних громких разоблачений WikiLeaks стала информация о разрабатываемом НАТО плана по защите стран Балтии от гипотетического вторжения России. Как следовало из переписки американских дипломатов, план был создан в начале 2010 года и получил кодовое название Eagle Guardian. Инициаторами выступили Германия и США. В письмах дипломатов особенно подчеркивалось, что о Eagle Guardian не должна узнать Россия, поскольку это приведет к резкому обострению отношений с Москвой.

     

    Согласно оборонительной схеме, в случае вторжения России в Латвию, Литву и Эстонию на помощь им были бы высланы девять дивизий НАТО, в том числе, американские, германские, британские и польские. Одновременно военные корабли США и Великобритании поддерживали бы армию с моря из портов Германии и Польши. В Польше также предлагалось разместить эскадрилью американских истребителей и транспортных самолетов, которые можно было бы перебросить из соседней Германии.

    Утечка произошла в момент активных разговоров о потеплении отношений между РФ и НАТО, контакты между которыми были сведены к минимуму после военного столкновения с Грузией в 2008 году. В ноябре президент Дмитрий Медведев даже посетил официальный саммит НАТО в Лиссабоне, где предложил альянсу подумать о создании объединенной системы ПРО: Россия бы защищала НАТО с востока, а НАТО Россию с Запада.

     

    Тем временем первые официальные комментарии дал МИД РФ. Как заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, у Москвы есть вопросы, на которые она рассчитывает получить от НАТО ответы. «Возникает вопрос, когда же натовцы были искренними - когда договариваются с нами о развитии партнерства или когда в закрытом режиме решают между собой несколько иные вещи. Эти вопросы мы задали, ожидаем на них ответов. Думаю, что мы имеем такое право», - заявил Лавров.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости