К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МТС обратились в суд в связи с приостановкой лицензии в Туркмении


    МТС подала ряд судебных исков о неправомерности приостановки лицензии ее туркменской «дочки» Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI), говорится в сообщении оператора.

    Министерство связи Туркмении 15 декабря уведомило компанию о приостановке действия лицензии BCTI сроком на месяц с 21 декабря, напоминает РИА «Новости».

    МТС работает в Туркмении на основании трехстороннего договора, заключенного в ноябре 2005 года между BCTI, МТС и Минсвязи страны. Срок действия соглашения истекает 21 декабря 2010 года, тогда как срок действия самой лицензии – лишь 1 февраля 2012 года. Власти Туркмении не объяснили МТС причин своего решения.

     

    Как отмечается в пресс-релизе оператора, компания, в частности, подала иск в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате о ряде нарушений трехстороннего соглашения со стороны министерства связи Туркмении, а также обратилась с иском в Арбитражный суд Туркмении в связи с вышеупомянутым уведомлением о приостановке действия лицензий BCTI.

    Кроме того, со стороны BCTI в арбитраж были поданы иски к компаниям «ТуркменТелеком» и «Алтын Асыр», государственным телекоммуникационным операторам, в связи с необоснованным прекращением с их стороны соглашений с BCTI о межоператорском взаимодействии.

     

    По мнению МТС, завершение срока действия соглашения не может препятствовать работе оператора в Туркмении и служить основанием для приостановки действия лицензий BCTI, «и полученное компанией уведомление является результатом ошибочной трактовки законодательных и нормативных актов министерством связи Туркмении».

    Накануне вечером свыше 2 млн абонентов BCTI получили SMS-уведомление о прекращении предоставления услуг «дочкой» МТС, отмечает «Интерфакс».

    За 9 месяцев 2010 года доля BCTI в выручке и OIBDA группы МТС составила 1,9% и 2,7% соответственно.

     

    В третьем квартале выручка туркменской компании составила $56,8 млн (рост на 29,7%), OIBDA увеличилась на 32,7%, до $34,1 млн с $25,7 млн, рентабельность OIBDA выросла до 61,1% с 59,5%. Чистая прибыль BCTI в июле-сентябре составила около $21 млн, что на 34,6% больше, чем годом ранее.

    BCTI уже сталкивалась с отзывом лицензии: на следующий день после того, как МТС 27 июня 2005 года объявила о приобретении контроля над компанией, Минсвязи Туркменистана уведомило BCTI об отзыве лицензии. Спустя несколько дней действие лицензии было восстановлено, а МТС и туркменский регулятор договорились подписать 5-летний договор.

    Недавно туркменская «дочка» МТС получила лицензию на 3G и запустила сеть. За все время работы в Туркмении компании АФК «Система» инвестировали около $280 млн.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+