К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Норникель» рассматривает возможность buyback на $4,5 млрд в течение 12 месяцев


    ОАО «ГМК «Норильский никель» рассматривает возможность buyback на сумму до $4,5 млрд в течение следующих 12 месяцев, говорится в сообщении компании. Buyback является первым этапом программы повышения капитализации ГМК, которую утвердил совет директоров предприятия.

    Компания уже уточнила, что структура Cobriere Holdings, входящая в группу компаний «Норильский никель», начинает приобретение акций ГМК у ее акционеров. Cobriere намерена выкупить до 11,904 млн акций (6,2% уставного капитала) ГМК по цене $252 за акцию. Общий объем выкупа, таким образом, может составить до $3 млрд.

    Акции «Норникеля» на ММВБ в среду торгуются на уровне 6 900 рублей за ценную бумагу, или около $228. Таким образом, предложение «Норникеля» предусматривает премию к рынку в размере около 10%, отмечает «Интерфакс».

     

    Срок, в течение которого владельцы ценных бумаг могут направить заявки об их продаже, начинается в 17:00 мск 29 декабря и заканчивается 21 января.

    Дилер-менеджером организации и осуществления программы выступает Citigroup Global Markets Limited. Cobriere также уполномочила банк действовать в качестве своего уполномоченного представителя при заключении договоров купли-продажи акций. Информационным агентом в отношении депозитарных расписок, которые также могут быть выкуплены, выступает BNY Mellon Shareowner.

     

    Как сообщил в среду президент ГМК Андрей Клишас, в соответствии с требованиями российского законодательства, раньше «Норникель» мог покупать только обыкновенные акции, владельцы ADR не могли участвовать в buyback. «Сейчас все будут иметь такую возможность», – отметил он.

    По словам Клишаса, около $3 млрд будет выделено на выкуп акций в рамках основного тендера, еще на $1,5 млрд компания может выкупить акции на свободном рынке.

    Президент ГМК уточнил, что полученные в результате выкупа акции будут голосующими, «менеджмент будет иметь право ими голосовать».

     

    «Русал», владеющий блокпакетом акций «Норникеля», на совете директоров голосовал против выкупа акций. В распространенном сообщении компания вновь заявила, что планируемый выкуп акций направлен «на обогащение одного конкретного акционера за счет всех остальных».

    Алюминиевая компания полагает, что решение «Норникеля» о проведении buyback является ответной мерой на отказ «Русала» от сделанной «Норникелем» оферты. ГМК предлагал выкупить принадлежащие ОК 25% акций за $12 млрд. Источник, близкий к акционерам «Норникеля», ранее сообщил, что в ходе заседания совета предложение «Норникеля» было повышено до $14 млрд, однако «Русал» настаивал на цене $16 млрд.

    «Норникель» ранее уже прибегал к buyback – в частности, в конце 2008 – начале 2009 года у акционеров было выкуплено около 4% акций на сумму 48,4 млрд рублей. В том числе за счет этого buyback у «дочек» ГМК сформировался пакет в размере около 8,54% квазиказначейских акций, который, как недавно сообщила компания, будет продан трейдеру Trafigura.

    Клишас в среду также сообщил, что инвестиционная программа ГМК по стратегии развития до 2025 года составит $34 млрд. Впоследствии документ будет дорабатываться, в частности, в рамках принятия ежегодных бюджетов компании.

    Наиболее интенсивные инвестиции по стратегии планируются в первые 7-8 лет, в последующие годы – несколько ниже. Сумма $34 млрд учитывает вложения только в российские активы «Норникеля».

     

    Клишас отметил, что ГМК не рассматривает вопрос выплаты промежуточных дивидендов. По его мнению, нынешняя дивидендная политика «Норникеля», по которой компания направляет на выплату дивидендов 25% своей чистой прибыли, «совершенно разумна». Выплата дивидендов по итогам 2010 года будет рассматриваться после подведения итогов этого года.

    По итогам 2009 года «Норникель» направил на выплату дивидендов $1,325 млрд (из расчета 210 рублей на акцию), что составляло около 50% чистой прибыли компании за год. Большой объем выплат был связан с тем, что из-за кризиса компания не выплачивала дивиденды на 2008 год.

    При этом обсуждение вопроса о дивидендах вызвало разногласия среди акционеров: дивиденды в объеме $1,325 млрд предлагали менеджмент ГМК и «Интеррос», владеющий блокпакетом «Норникеля». Второй крупнейший акционер – «Русал» (25,13%) предлагал направить на выплаты $3 млрд.

    Клишас в среду также подтвердил, что ГМК планирует продать пакет акций «Интер РАО», который компания получит в результате сделки по отчуждению ОГК-3, в течение полутора-двух лет.

     

    По условиям соглашения, «Норникель» в течение одного года не может продавать бумаги на открытом рынке. «Интер РАО» взяло на себя обязательства пройти листинг на международных площадках в течение одного года – двух лет.

    По словам Клишаса, ГМК оценил сделку с энергохолдингом в чуть более чем $2,27 млрд.

    Как сообщалось, совет директоров «Норникеля» одобрил эти условия во вторник. Источник, близкий к совету директоров компании, уточнял, что в целом «Интер РАО» приобретет около 85% ОГК-3, в том числе 79,24% у «Норникеля» напрямую и примерно 6% акций, находящихся на балансе ОГК-3.

    Акции ОГК-3 будут обмениваться на акции допэмиссии «Интер РАО» – ожидается, что в результате сделки ГМК получит 13-15% в капитале холдинга.

     

    Предложение о приобретении акций ОГК-3 подавала также «Евросибэнерго», основным бенефициаром которой является Олег Дерипаска.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости