К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин: с 1 июня 2011 года МРОТ будет проиндексирован на 6,5%


    С 1 июня 2011 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет проиндексирован на 6,5%. Об этом в среду сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

    В настоящее время размер МРОТ составляет 4330 рублей, напоминает «Интерфакс». После повышения он достигнет 4611 рублей, то есть вырастет на 281 рубль.

    По словам Путина, он долго обсуждал тему индексации МРОТ с главой Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым. В итоге премьер и руководитель ФНП «пришли к общему решению: с 1 июня 2011 года МРОТ должен быть повышен на 6,5%».

     

    «Естественно, такое повышение будет способствовать общему росту зарплат и в бюджетном секторе, и в целом по экономике. Особенно для тех работников, чей труд пока оценивается, мягко говоря, не слишком высоко», – подчеркнул глава правительства.

    Путин напомнил, что повышение МРОТ было основным вопросом, по которому сторонам не удавалось договориться в предыдущих соглашениях. «Эта тема неоднократно поднималась и представителями профсоюзов, и просто гражданами», – заметил он.

     

    Премьер уточнил, что действующий МРОТ был установлен два года назад – 1 января 2009 года. «Сумма очень скромная, но в соответствии с действующим законодательством она имеет определенное значение», – подчеркнул председатель правительства.

    По мнению Путина, в момент, когда утверждался этот МРОТ, Россия столкнулась с развитием мирового экономического кризиса: «Каждый помнит, как было тревожно, никто не знал, как будут развиваться события».

    «Тогда основной целью было обеспечение занятости населения, поддержка граждан с фиксированными доходами, в первую очередь пенсионеров», – констатировал премьер.

     

    По его словам, «сегодня мы сделали все, чтобы эти задачи были решены, и как бы ни было сложно, считаю, будет правильным вернуться к вопросу об увеличении МРОТ».

    Путин также сообщил, что правительство в 2011 году продолжит активную политику на рынке труда. На программы занятости из федерального бюджета выделяется почти 28 млрд рублей.

    По данным премьера, в этих программах уже приняло участие более 1,8 млн человек, из которых свыше 170 000 «организовали собственное дело».

    Путин также отметил, что за последнее время в экономике создано или восстановлено порядка 1,2 млн рабочих мест.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+