К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев: закон о полиции подписан, вступит в силу 1 марта


    Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о полиции. Об этом глава государства сообщил в понедельник на совещании по вопросам основных направлений деятельности министерства внутренних дел РФ.

    «Закон подписан, вступит в силу 1 марта», – цитирует Медведева РИА «Новости». Напомним, документ ранее прошел все три чтения в Госдуме (третье, окончательное – 28 января) и был одобрен Советом Федерации (2 февраля).

    Подробнее о новом законе читайте в материале «10 отличий российского полицейского от милиционера».

     

    Закон является ключевым элементом реформы российских органов внутренних дел. Он предусматривает, что милиция сменит название на полицию, избавится от ряда избыточных функций и на 20% сократит численность штата к 1 января 2012 года. Все сотрудники МВД для пополнения рядов полиции будут выведены за штат и переаттестованы.

    По инициативе президента законопроект был вынесен на обсуждение общественности – его текст обсуждался в интернете. В итоге часть вызвавших протесты общественности тезисов из документа были исключены, а ряд высказанных гражданами предложений, напротив, вошла в его окончательный вариант.

     

    Отныне сотрудники МВД, которых глава ведомства Рашид Нургалиев предложил называть «господами полицейскими», будут регулярно экзаменоваться на знание Конституции РФ, извиняться перед гражданами в случае нарушения их прав, а также работать в условиях максимальной прозрачности и общественного контроля.

    Как и их американские коллеги, российские стражи правопорядка получат персональные жетоны и при задержании подозреваемых будут разъяснять им права, в частности, «на юридическую помощь, услуги переводчика, на уведомление близких и право на отказ от дачи объяснений».

    Срок задержания будет отсчитываться не с момента водворения в помещение полиции, как это было в первоначальном варианте закона, а с момента фактического задержания.

     

    Полицейских все же лишили права входить в жилище против воли проживающих там граждан, за исключением четырех случаев: «для спасения жизни граждан и их имущества при массовых беспорядках, авариях и катастрофах», «для задержания подозреваемых в совершении преступлений», «для пресечения преступления» и «для установления обстоятельств преступления либо несчастного случая».

    Сотрудник МВД теперь сможет действовать по службе исключительно в пределах территории, закрепленной за его подразделением. Каждый потенциальный полицейский при этом пройдет комплексное изучение личности, психологическое исследование и тестирование на алкогольную, наркотическую зависимость.

    Медведев в понедельник также определил перечень первостепенных задач для МВД, к которым отнес борьбу с терроризмом, экстремизмом, оргпреступностью и коррупцией.

    По словам президента, терроризм в России имеет исторические корни, и январский теракт в аэропорту Домодедово лишь подтвердил актуальность этой проблемы. «Вопросы обеспечения безопасности людей на целом ряде объектов решаются непрофессионально и абсолютно неприемлемо... Новый закон значительно расширяет полномочия полицейских структур по обеспечению безопасности в местах массового пребывания граждан, по проведению экспертизы состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов инфраструктуры», – отметил глава государства.

    Говоря о противодействии экстремизму, он потребовал «жестко пресекать экстремистские выступления, попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды». По его мнению, правоохранительные органы не должны давать «экстремистам ни малейшего шанса дестабилизировать обстановку в стране, особенно в период общественно значимых мероприятий».

     

    Медведев также призвал «существенно повысить» результативность борьбы с оргпреступностью. Он напомнил, что в ряде регионов страны криминальные группировки превратились в «нарост» на структурах власти и бизнеса, имея в виду трагедию в станице Кущевской и другие аналогичные эпизоды. «Почти невозможно было отличить, где заканчивается та или иная организованная преступная группировка и начинается бизнес-сообщество или структуры власти», – констатировал президент.

    Коррупция, по его словам, является для общества не менее актуальной угрозой. Так, до половины поступающих к главе государства обращений граждан связаны с «бесконечными поборами», которые продолжаются на дорогах, при проверках, получении разного рода разрешений и справок. «Прямая обязанность полиции изобличать тех, кто торгует служебными полномочиями. Это, собственно, и есть коррупция. Надо ликвидировать эти коррупционные схемы, выявлять попытки разворовывания государственных средств», – подчеркнул президент.

    Пятой задачей Медведев назвал развитие «Единой информационно-телекоммуникационной системы» и комплексной системы «Безопасный город», для чего необходимо расширять практику применения спутниковых навигационно-мониторинговых систем.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+