К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Совет директоров Банка Москвы избрал председателем Акулинина, перенес годовое собрание


    Совет директоров Банка Москвы на первом заседании после избрания в понедельник нового состава избрал своим председателем первого вице-президента банка Дмитрия Акулинина и перенес дату годового собрания с 3 мая на более ранний срок. О результатах заседания рассказали президент банка Андрей Бородин и член совета директоров адвокат Алексей Стерликов, передает РИА «Новости».

    По словам Бородина, Акулинин сменил на посту председателя совета Олега Толкачева, пост заместителя председателя совета директоров сохранил Лев Алалуев.

    В свою очередь Стерликов, избранный в понедельник в новый состав совета директоров, сообщил, что дата назначенного ранее (решением советом директоров от 17 февраля) годового собрания акционеров перенесена с 3 мая текущего года на более ранний срок. «3 мая приходится на праздничные дни», – пояснил он.

     

    Банк может раскрыть новую дату собрания уже в понедельник, сообщил, в свою очередь, Бородин. По словам Стерликова, следующее заседание совета директоров Банка Москвы назначено на 10 марта.

    Бородин отметил, что совет директоров в новом составе подтвердил решение совета от 17 февраля об отмене внеочередного собрания акционеров 4 марта, на котором предполагалось избрать президента банка. Этот вопрос будет решаться на годовом собрании акционеров. Ранее совет директоров Банка Москвы 28 января назначил внеочередное собрание акционеров на 4 марта и утвердил единственным кандидатом на пост президента банка первого зампреда правления ВТБ Михаила Кузовлева. Позднее стало известно, что претендовать на должность будут лишь действующий президент кредитной организации Бородин и его первый заместитель Акулинин.

     

    Напомним, ВТБ 14 февраля принял решение о поэтапной покупке 100% акций Банка Москвы, начав с доли столичного правительства в 46,48%, которая включена в план приватизации на этот год. Одновременно, по информации источников в совете директоров ВТБ, может быть приобретен принадлежащий московским властям 25%-ный пакет в Столичной страховой группе (ССГ), которая владеет 17,32% акций Банка Москвы, а затем предполагается провести переговоры о выкупе пакетов миноритариев, среди которых крупнейший – у Бородина и Алалуева (20,32%).

    Согласно оценке, которую провело столичное правительство, Банк Москвы стоит не меньше его рыночной капитализации в 178 млрд рублей.

    Бородин в понедельник сообщил, что пока не ведет переговоры с ВТБ о продаже своего пакета акций банка, но согласен с оценкой 100% акций банка в 240-280 млрд рублей. «240-280 млрд рублей считаю справедливой оценкой», – подтвердил он.

     

    Таким образом, глава Банка Москвы считает справедливой оценку Банка Москвы в $8,2-9,6 млрд, отмечает «Интерфакс».

    Бородин сообщил также, что предложение о продаже миноритариями Банка Москвы их пакета акций совместно с долей мэрии Москвы в банке – один из обсуждаемых вариантов. О соответствующем предложении миноритариев может быть объявлено в ближайшие дни.

    По словам Бородина, в настоящее время у него есть предложения от возможных покупателей. Отвечая на вопрос о том, много ли их, президент банка упомянул анекдот о трех волосках. «Много или мало (покупателей) – трудно сказать. Как в том анекдоте, на голове – мало, а в супе – много», – пояснил он.

    Акционеры Банка Москвы на внеочередном собрании в понедельник выбрали в совет директоров 5 представителей ВТБ: президента – председателя правления банка Андрея Костина, его первого заместителя Михаила Кузовлева, зампреда Андрея Пучкова, члена правления Александра Ястриба, а также старшего вице-президента – начальника управления ВТБ Эркина Норова.

    От Банка Москвы в совет директоров вошел президент Андрей Бородин, его советник Лев Аллалуев, а также два первых вице-президента – Дмитрий Акулинин и Людмила Давыдова. Столичное правительство представляют двое: заместитель мэра Андрей Шаронов и руководитель департамента имущества Наталья Сергунина.

     

    Кроме того, в совет директоров избран советник генерального директора ОАО «Корнет» Сергей Никитин, адвокат Межотраслевой коллегии адвокатов Алексей Стерликов, президент ОАО «Столичная страховая группа», президент ОАО «Страховая группа МСК» Александр Судаков и профессор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Царев.

    Акции Банка Москвы на торгах ФБ ММВБ к 16:43 мск подорожали на 4,8% – до 1289 рублей с 1230 рублей на закрытие пятницы, на новостях с внеочередного собрания акционеров. В начале торгов акции Банка Москвы опускались до 1186 рублей (-3,58% по отношению к пятничному закрытию) на фоне опасений срыва внеочередного собрания акционеров и неопределенности с покупкой пакета его акций банком ВТБ.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+