К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США и НАТО не исключают применения военной силы против режима Каддафи


    Международное сообщество не исключает возможность военного вмешательства в политический кризис в Ливии. Наиболее активно идею оказания внешнего давления на режим Муаммара Каддафи лоббируют американские власти, сообщает Associated Press.

    Как заявила в понедельник представитель США при ООН Сьюзан Райс, в настоящий момент Вашингтон обсуждает сценарий применения военной силы со своими партнерами по НАТО.

    Накануне о ситуации в Ливане на встрече в Белом доме также говорили генсек ООН Пан Ги Мун и президент США Барак Обама. Переговоры прошли за закрытыми дверями.

     

    О возможности вооруженного конфликта в Ливии с участием международных сил в понедельник сообщил и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, отмечает РИА «Новости». Представители Пентагона на этом фоне заявили, что США осуществляют перегруппировку военно-морских и военно-воздушных сил вокруг североафриканского государства.

    Многие эксперты проводят аналогии с ситуацией накануне войны в Ираке, когда Вашингтон также резко ужесточил риторику и активизировал военные маневры в Персидском заливе.

     

    По словам Райс, США не доверяют заверениям ливийских властей о том, что слухи о применении военной силы против участников акций протеста не соответствуют действительности. Американские власти уже «делают попытки выйти на контакт с ливийскими демонстрантами, но пока оппозиция разрозненна... и до тех пор, пока она не станет единой, военную помощь обсуждать бессмысленно», констатировала дипломат.

    Напомним, под контроль оппонентов Каддафи уже перешли области на востоке Ливии, включая стратегические нефтеносные районы. При этом эскалация конфликта ведет все к большему количеству жертв. По данным международных организаций, число погибших за время массовых беспорядков в Ливии уже составило не менее 2 000 человек. Еще около 4 000 получили ранения.

    Из страны продолжают эвакуировать своих граждан другие государства. В субботу Совбез ООН принял резолюцию о введении против Ливии санкций, предусматривающих эмбарго на торговлю оружием с Триполи, а также замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки самого Каддафи, его семьи и ряда его приближенных.

     

    США тем временем перемещают авианосцы ближе к берегам Ливии. Корабль Enterprise, который находился у берегов Сомали для борьбы с морскими пиратами, развернулся и движется к входу в Суэцкий канал в Красном море, следуя в направлении Ливии. При этом авианосец пока не получал приказа проследовать через канал в Средиземное море.

    Пентагон в настоящее время ищет дополнительный батальон морской пехоты для включения в состав экспедиционного подразделения, находящегося на борту авианосца Kearsarge. По словам источника Fox News, военнослужащие могут быть использованы в случае необходимости «оказания гуманитарной помощи Ливии».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости