К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Ростелеком», «большая тройка» и «Ростехнологии» получат по 20% «Скартела»


    «Большая тройка» российских сотовых операторов (МТС, «Мегафон» и «Вымпелком»), холдинг «Ростелеком» и госкорпорация «Ростехнологии» получат по 20% в компании «Скартел», предоставляющей беспроводной широкополосный доступ в интернет по технологии WiMAX под брендом Yota. Об этом в четверг сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

    Подробнее о Yota Holding читайте в материале «Три секрета Yota».

    Соглашение о намерениях стороны подписали в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина. Глава правительства в четверг посетил офис Yota в Москве. Подписи под соглашением поставили руководители пяти компаний и председатель совета директоров Yota Holding Сергей Адоньев.

     

    Как сообщил гендиректор «Скартела» Денис Свердлов, договор предусматривает опцион четырех операторов на приобретение акций компании в равных долях в 2014 году.

    Предполагается, что до того «Скартел» будет самостоятельно строить сеть LTE, передает «Интерфакс». «Большая тройка» и «Ростелеком» еще до реализации опциона получат возможность оказывать услуги на этой сети. Инвестиции в ее строительство «Скартел» будет привлекать самостоятельно. По оценке Свердлова, для реализации проекта потребуется более чем $2 млрд. Однако объем инвестиций увеличится «не кратно количеству участников», заверил гендиректор компании.

     

    При этом «Скартел» до 2014 года продолжит оказывать услуги на своей сети под Yota. Таким образом, всего на LTE будут работать пять операторов.

    В настоящий момент единственный акционер «Скартела», созданного в 2007 году, – Christiva Holdings Limited – контролируется кипрским офшором Yota Holding. В свою очередь 74,9% Yota Holding принадлежит фонду Telconet Capital, еще 25,1% - у госкорпорации «Ростехнологии». Выручка ООО «Скартел» за 9 месяцев 2010 года составила 2,64 млрд рублей.

    Компания оказывает услуги беспроводного доступа в интернет по технологии WiMAX в пяти городах — Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Краснодаре и Сочи. Абонентская база «Скартела» в России насчитывает около 750 000 пользователей.

     

    Министр Щеголев пояснил, что договоренность о сотрудничестве пяти операторов не нарушит антимонопольного законодательства. «Учитывая, что теперь они пользуются общей инфраструктурой, они будут предоставлять своим клиентам новый спектр услуг и конкурировать на уровне услуг», — цитирует чиновника РИА «Новости».

    По словам главы Минкомсвязи, то, что компании объединились на уровне инфраструктуры «не означает, что они смешали свои клиентские базы и договорились о тарифах». «То есть конкуренция сохранится», — подытожил Щеголев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+