К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жена главы «Ростехнологий» Чемезова является совладелицей холдинга «Итера»


    Супруга гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова Екатерина Игнатова является совладелицей нефтегазового холдинга «Итера».

    Для главы госкорпорации это оказалось сюрпризом, поскольку он думал, что его жена продала долю в компании. Об этом пишет в своем пятничном номере газета «Ведомости».

    Как сообщили изданию несколько акционеров и бывших сотрудников «Итеры», Игнатова действительно является совладелицей компании, владея долей в 1,1%.

     

    Принадлежащая супруге Чемезова белизская фирма Elsamex Enterprises Ltd в середине 2006 года купила 0,1% Itera Group (материнская компания холдинга). Потом она заключила еще несколько сделок, приобретя у «Тройки Диалог» в сумме 5%. К сентябрю 2009 года Elsamex владела 5,1% акций Itera. А к июлю 2010 года продала 4% другому офшору – Symius Global Corp.

    Основатель «Итеры» Игорь Макаров утверждает, что Symius – его компания: «Я сейчас у многих акционеров покупаю акции, аккумулировал уже 64%», – отметил он.

     

    Цены сделок никто из их участников не раскрывает. 5,1% можно оценить в $90 млн.

    Сам Чемезов заявил, что «идея купить акции «Итеры» (в 2006 году) принадлежала «Тройке Диалог». «Как хорошо известно, деньги должны работать. Еще в 2004 году наша семья – я, моя жена и мой сын – заключили соглашение с «Тройкой Диалог», вложили туда деньги для управления ими. И я никогда этого не скрывал. «Тройка" вкладывает наши деньги в различные проекты», – объяснил глава госкорпорации.

    Он признался, что до недавнего времени «думал, что Elsamex все продала, а после запроса вашей газеты проверил, позвонил в «Тройку Диалог», и действительно оказалось, что 1,1% еще остался». «Но мы от него тоже планируем избавиться», – заверил Чемезов.

     

    Согласно его декларации за 2009 год, официальный годовой доход главы госкорпорации составил более 34,5 млн рублей, доход его жены – 427,5 млн. В рейтинге Forbes «Власть и деньги» семейный заработок помог Чемезову подняться на 19-е место.

    Игнатова, напомним, является совладельцей компании «Кате», производителя автоматических трансмиссий для автомобилей, и акционером банка МФК, где ее партнерами являются Михаил Прохоров, Александр Абрамов, Виктор Вексельберг и Сулейман Керимов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости