К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Парламент Чечни единогласно утвердил Кадырова на посту главы республики


    Парламент Чечни в субботу наделил Рамзана Кадырова полномочиями главы республики на второй срок. Для голосования по этому вопросу депутаты регионального заксобрания провели внеочередное заседание.

    В итоге предложенную президентом России Дмитрием Медведевым кандидатуру действующего главы республики парламентарии одобрили единогласно, передает «Интерфакс». За Кадырова проголосовал 41 депутат.

    По предварительным данным, церемония инаугурации состоится в первых числах апреля.

     

    Сам чеченский лидер поблагодарил депутатов за оказанное ему доверие и подчеркнул, что в ближайшую четырехлетку властям республики предстоит сделать намного больше, чем было сделано в течение его первого президентского срока.

    «Мы построили дороги, школы, больницы, жилые дома, создали условия для развития малого и среднего бизнеса. Мы полностью решили проблему безопасности. Теперь особое внимание будет уделено развитию экономики, промышленности, стройиндустрии, строительству каскада гидроэлектростанции, горнолыжных курортов. Мы сделаем все для того, чтобы безработица в республике оказалась на самом низком в Российской Федерации уровне. Мы ставим перед собой цель превратить республику в один из самых процветающих субъектов России», – изложил Кадыров свои планы.

     

    Он также поблагодарил за доверие президента и заверил, что «Чеченская республика была и остается частью России, а народ чеченский – защитниками России». «Так было и так будет. Мы продолжим нелегкий путь, начатый первым президентом Ахматом Кадыровым», – цитирует чеченского лидера РИА «Новости».

    Кадыров был одет в черную форму военного образца с исламской символикой. В зал он прошел в сопровождении спикера парламента и лидеров духовенства – председателя Совета Алимов Чечни Хож-Ахмеда Кадырова и муфтия Султана Мирзаева.

    Впервые на должность президента Чечни парламент утвердил Кадырова 2 марта 2007 года подавляющим большинством голосов: лишь один голос был против, а два бюллетеня оказались испорченными.

     

    Первый срок Кадырова длился четыре года, однако в конце 2007 года на всенародном референдуме были внесены поправки в конституцию республики об изменении срока полномочий главы и парламента с четырех до пяти лет. Кадыров является одним из самых молодых глав субъектов РФ – на сегодняшний день ему исполнилось 34 года.

    На сей раз в качестве альтернативных кандидатов, включенных «Единой Россией» в список, представленный на утверждение Медведеву, являлись глава Грозненского муниципального района Шаид Жамалдаев и мэр Грозного Муслим Хучиев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости