К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Трасса Москва – Петербург может пройти по территории парка «Завидово»


    Участок федеральной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург, расположенный на территории Клинского района Подмосковья, пройдет через национальный парк «Завидово». Такие данные в среду приводит газета «Коммерсатъ».

    По данным издания, заказчик проекта – ФГУ «Дороги России» в настоящий момент рассматривает вариант прокладки трассы через Завидово как основной. Альтернативные маршруты возведения дороги при этом не раскрываются.

    Завидово является особо охраняемой природной территорией со статусом национального парка. На его территории, в частности, располагается государственная резиденция «Русь» президента РФ и комплекс отдыха дипломатического корпуса МИД.

     

    Проблема строительства дороги по территории Клинского района обсуждалась еще в октябре 2010 года. Тогда группа граждан попросила Дмитрия Медведева отказаться от снова домов при прокладке трассы – согласно прежнему варианту маршрута трассы, 47 домов в поселениях Вельмогово и Медведково должны были быть снесены.

    Первоначально реализации части проекта на территории Завидово помешал указ Владимира Путина от 2007 года – после расширения границ парка ФСО запретила строить в его рамках дорогу.

     

    Власти Клинского района, однако, настаивают на приоритете интересов частных собственников и отказываются сносить дома ради прокладки магистрали.

    Экологи предупреждают, что ведение строительных работ на территории национального парка запрещено статьей 15 ФЗ «Об особо охраняемых территориях». Председатель клинского отделения общественного движения «Крестьянский фронт» заявил, что противники проекта в Завидово будут «защищать лес даже серьезнее, чем в Химках».

    В свою очередь в госкомпании «Российские автомобильные дороги» заявили, что трасса Москва — Петербург не будет проходить по территории национального заповедника. «Трасса не затронет заповедные леса в Завидово», — цитирует «Интерфакс» представителя пресс-службы «Автодора».

     

    В компании предположили, что, «по-видимому, появившиеся в СМИ сообщения о строительстве трассы через территорию заповедника «Завидово» в Клинском районе Московской области являются дезинформацией».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости