К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин: цены на электроэнергию в РФ не должны «скакать непомерно»


    Рост цен на электроэнергию в среднем по стране не должен существенно превышать показатель в 15%, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

    В среду председатель правительства встретился с министром энергетики Сергеем Шматко, передает «Интерфакс». Глава Минэнерго доложил, что в среднем рост цен на электроэнергию по стране прогнозировался не более 15% – и за период января-февраля этот показатель был выдержан.

    Тем не менее, отметил Шматко, в достаточно большом количестве субъектов РФ наблюдается значительный рост цен на электроэнергию. Это, по его словам, «и 30, и 40%».

     

    «В среднем (это мы понимаем), что где-то 7-9 (процентов), а где-то зашкалило за 35. Вот там, где 35, им не важно, что где-то есть девять. Поэтому нам нужно стремиться к этим 15% в подавляющем большинстве регионов», – отметил Путин.

    По его словам, в некоторых случаях «по объективным обстоятельствам эта планка может быть чуть выше, но она не должна скакать непомерно».

     

    Шматко в ответ заявил, что в настоящее время разработан комплекс мер – и по каждому региону, где есть превышение, будет проведен анализ.

    «Мы уже предложили комплекс мер по снижению цен, которые связаны, например, с развитием полностью либерализованного рынка электроэнергии», – добавил министр. Тем не менее, по его мнению, основная проблема лежит «в принятых на уровне региона тарифных решениях, регулирующих транспорт электроэнергии в сетях распределительного комплекса».

    «И в этой части в регионах ведется такая работа. В случае необходимости будем принимать решения об изменениях в тарифах, которые регионы до этого приняли», – подчеркнул Шматко. Он добавил, что сейчас ведется работа по включению в состав региональных энергетических компаний представителей ФАС и «Совета рынка».

     

    «Хочу еще раз подтвердить, что наша задача: по каждому региону не более 15% роста. Мы из этого исходим», – заключил глава Минэнерго.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости