К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сечин: «Роснефть» сама выберет партнера в Арктике независимо от решений суда


    «Роснефть» самостоятельно определит партнеров для работы на арктическом шельфе, независимо от решения Лондонского суда. Такое мнение в четверг высказал вице-премьер РФ, председатель совета директоров нефтяной компании Игорь Сечин.

    «Какое бы ни было решение Лондонского суда, к которому мы относимся с глубочайшим уважением, «Роснефть» сама вправе определять, с кем она будет работать», – цитирует чиновника «Интерфакс».

    Сечин отметил, что, в частности, решением суда «Роснефти» не может быть навязано партнерство с ТНК-BP при разработке участков в Карском море. «Вопросы использования природных ресурсов входят в компетенцию российского правительства, Лондонский суд на них не распространяется», – добавил вице-премьер.

     

    Председатель совета директоров «Роснефти» также выразил недоумение, почему при разбирательствах в Лондоне суд, в качестве обеспечительной меры по ходатайству ТНК-ВР, приостановил и сделку по обмену акциями между «Роснефтью» и ВР. «Я не очень понимаю, почему предметом наложения обеспечительных мер стал именно этот элемент обмена активами», – уточнил он, отметив, что оба партнера – и «Роснефть», и BP – являются публичными компаниями, акции которых торгуются на международных площадках.

    «Работа с акциями не привязана к территории и не соотносится с проектными решениями, и это два абсолютно не взаимосвязанных элемента соглашения», – заключил Сечин, выразив надежду, что это будет принято во внимание судьями. «Я очень надеюсь на мирное урегулирование этих вопросов. Мы исходим из того, что никто не сможет оказать давление на суд, навязать ему решение», – добавил вице-премьер.

     

    Сечин подчеркнул, что «Роснефть» пока не получала никаких предложений от ТНК-ВР по партнерству. «Поэтому обсуждать-то нечего», – отметил чиновник.

    Он напомнил, что «Роснефть» и BP имеют 10-летнюю историю сотрудничества, в том числе по проектам, связанным с шельфом. Так, например, BP участвовала в реализации шельфового проекта на Сахалине без привлечения к участию ТНК-ВР. Сама ВР обладает компетенциями по работе на арктическом шельфе, в частности, в Канаде, подчеркнул вице-премьер.

    В любом случае, «Роснефть» будет привлекать к работе на шельфе те компании, которые соответствуют требованиям к квалификации, профессионализму, экономике проектов, добавил он.

     

    «Это (деятельность «Роснефти» на шельфе) – вопрос российской энергетической безопасности и вклад в европейскую и мировую энергетическую безопасность», – подчеркнул Сечин.

    «Мы всячески поддерживаем эту сделку (между «Роснефтью» и ВР)», – подчеркнул вице-премьер. Он отметил, что до настоящего времени доля иностранных компаний в нефтяном рынке РФ достигала 25% при отсутствии обратного процесса выхода российских компаний на зарубежные месторождения. С этой точки зрения, обмен активами с ВР и вхождение «Роснефти» в капитал британской компании, по словам Сечина, является исторической сделкой для отрасли.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости