К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собянин: новое строительство в центре Москвы фактически запрещено


    Столичные власти приняли решение максимально ограничить новое строительство в центре города, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу на заседании коллегии стройкомплекса по итогам 2010 года.

    «Первая задача – привести в порядок исторический центр Москвы. Нами принято решение максимально ограничить, фактически запретить новое строительство в центре города», – цитирует градоначальника «Интерфакс».

    По словам Собянина, в течение трех лет большинство начатых строек в центре столицы будут завершены.

     

    В то же время по договоренности с инвесторами ряд новых строек будет перепрофилирован. «Вместо торговых центров в большей степени будут строиться гостиничные места, апартаменты и жилье», – пояснил мэр.

    Кроме того, в центре Москвы одновременно будет вестись комплексное благоустройство, озеленение, ремонт фасадов домов, развитие парковочного транспорта, а также оптимизация работы общественного транспорта.

     

    По данным столичных властей, в городском стройкомплексе работают тысячи предприятий, на которых трудится около миллиона сотрудников.

    «Сегодня в правительстве Москвы разрабатывается новая государственная программа под названием «Градостроительная политика», – сообщил Собянин. Он отметил, что это будет качественно новая программа с новыми приоритетами.

    «К сожалению, современная Москва один из самых плотно застроенных мегаполисов мира. Плотность застройки в 2-3 раза превышает большинство европейских столиц. К сожалению, возможности для экстенсивного строительства в Москве исчерпаны», – констатировал мэр.

     

    Он добавил, что новая градостроительная политика должна качественно улучшить городскую среду в Москве.

    В 2010 году объем выполненных стройкомплексом столицы работ составил 520 млрд рублей, в том числе капитальные вложения в рамках городского заказа – 156,5 млрд. Введены в эксплуатацию 41 жилой дом, 12 школ, 23 детских сада, четыре физкультурно-оздоровительных комплексов, четыре объекта здравоохранения, шесть – правоохранительной деятельности, два – культурной.

    Общая площадь введенного в эксплуатацию жилья составила 1,771 млн кв. метров. По договорам социального найма и безвозмездного пользования обеспечены жильем 2 900 семей очередников. Предоставлено 4 600 квартир по договорам купли-продажи в рамках программы «Социальная ипотека», 2 100 квартир – по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа и 1 100 – по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа молодым семьям.

    Среди объектов дорожно-транспортной инфраструктуры в прошлом году введены транзитная эстакада в составе автомагистрали между Звенигородским шоссе и ММДЦ «Москва-Сити», три эстакады и тоннель в составе Краснопресненского проспекта, две эстакады и тоннель на пересечении проспекта Маршала Жукова с МКАД. Завершен первый этап первого пускового комплекса мостового перехода на Ленинградском шоссе через канал имени Москвы. Построены 194 гаража на 79 736 машиномест.

    Также в 2010 году введены в эксплуатацию станции метро «Достоевская» и «Марьина роща», активизирована работа по строительству участка от станции «Марьино» до станции «Зябликово» с пуском линии в 2011 году.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости