К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль выявил двойное завышение цен на стройматериалы для объектов Сочи-2014


    Контрольное управление (КУ) президента России выявило факты завышения цен на строительные материалы при возведении олимпийских объектов, сообщил глава КУ Константин Чуйченко.

    По его словам, обнаружены «неприятные факты, связанные с ценообразованием на сыпучие материалы – песчано-гравийную смесь, щебень». По результатам проверки выяснилось, что цена на эту продукцию выросла с 360 до 800 рублей за тонну, в то время как в среднем по стране она составляет 250-400 рублей. «Это ни в какие ворота не лезет», – цитирует Чуйченко «Интерфакс».

    Глава КУ пояснил, что сыпучие материалы доставляют на олимпийскую стройку из близлежащих регионов, в частности, из карьера в Краснодарском крае. Но возят их «по воде или железной дороге, что имеет колоссальную стоимость». Ответственным по данному вопросу является Минрегион.

     

    По словам Чуйченко, Контрольное управление подготовило предложения «о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, которые допустили такой рост цен и об отстранения их от строительства олимпийских объектов». Чиновник также напомнил о существовании рабочей группы по вопросам «сочинского» ценообразования, которая халатно отнеслась к своим функциям по мониторингу стоимости стройматериалов.

    Президент России Дмитрий Медведев, в свою очередь, признал, что «к дисциплинарной ответственности можно привлечь только тех, кто состоит в дисциплинарной подчиненности перед правительством и соответствующими ведомствами». «Однако, там, видимо, целая цепочка, участвуют и компании», – заключил он.

     

    Глава государства поручил Чуйченко вписать в список исполнителей поручения генпрокурора Юрия Чайку. «Пусть посмотрит, если это дисциплинарные нарушения - это одно, а если преступление – то другое. Пусть посмотрят, разберутся и примут решение», – подчеркнул Медведев.

    Он также поручил провести тотальную проверку расходования средств, выделяемых на строительство олимпийских объектов. «Я хотел бы, чтобы такой контроль за использованием средств на Олимпиаду, на подготовку к саммиту АТЭС, других мероприятий был продолжен. Эти факты нужно последовательно вытаскивать и придавать огласке», – пояснил президент.

    По его словам, если для роста цен при реализации этих проектов «есть объективные основания, пусть объяснят», если нет, это повод для других разбирательств. Олимпиада-2014 в Сочи «будет проводиться в том числе на государственные деньги, и граждане страны должны знать, куда они расходуются», напомнил Медведев.

     

    По его мнению, в целом в сфере финансирования олимпийских объектов, подготовки АТЭС «наведен порядок». «Мероприятия по тотальному контролю привели к минимизации нежелательных моментов. Но это не значит, что они не могут возникнуть вновь», – предупредил президент.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости