К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд частично удовлетворил иски Marshall Capital к экс-главе «Связьинвеста» Юрченко


    Арбитражный суд Москвы в среду частично удовлетворил один иск инвестфонда Marshall Capital Partners (MarCap) и его управляющего партнера Константина Малофеева к бывшему гендиректору ОАО «Связьинвест» Евгению Юрченко. По второму иску MarCap суд решил взыскать в пользу этого инвестфонда 25 000 рублей. В удовлетворении иска Малофеева отказано полностью, передает «Интерфакс».

    Суд обязал ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа» (издатель газеты «Ведомости») опубликовать опровержение в газете «Ведомости» и на ее сайте в течение 10 дней после вступления решений в законную силу.

    По первому иску суд решил взыскать в пользу обоих истцов по 25 000 рублей, по второму иску в пользу MarCap – также 25 000 рублей. В иске Малофеева к Юрченко и «Бизнес-Ньюс-Медиа» суд отказал.

     

    На прошлом заседании по ходатайству истца к участию в деле в качестве соответчика по первому иску был привлечен автор статьи в «Ведомостях». Соответчиком также является ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа». К участию в деле по ходатайству MarCap был привлечен и «Связьинвест».

    Истцы просили суд обязать ответчика опровергнуть его высказывания и взыскать 400 000 рублей репутационного вреда: по 200 000 рублей солидарно со всех ответчиков в пользу каждого истца.

     

    Иск касался статьи, опубликованной 16 сентября 2010 года. В ней, по мнению заявителей, содержались обвинения Юрченко в адрес MarCap и лично Малофеева.

    Второй иск был адресован экс-гендиректору «Связьинвеста» и «Бизнес Ньюс Медиа». Третьими лицами по этому делу выступают ЗАО «Регионстрой», ООО «Регионстрой-Сибирь», ОАО «Союз-Телефонстрой» и ООО «Дальневосточная строительная компания».

    Иск заявлен о защите деловой репутации и взыскании 2 млн рублей компенсации нематериального репутационного вреда.

     

    Суд ранее удовлетворил ходатайство истцов о привлечении к участию в деле авторов по этому делу и обязал «Бизнес Ньюс Медиа» представить данные об ответчиках.

    О конфликте между Юрченко и MarCap стало известно в сентябре 2010 года. Тогда менеджер подал прошение об отставке, сопроводив его беспрецедентным по жесткости комментарием в адрес основателя MarCap, вошедшего совет директоров «Связьинвеста». «Я категорически против того, чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу, каким бы великим рейдером России он ни был», – заявил тогда Юрченко.

    1 октября акционеры «Связьинвеста» отправили в отставку гендиректора, назначив новым главой компании Вадима Семенова, вице-президента «Ростелекома».

    В интервью «Ведомостям» 15 сентября Юрченко заявил, что центр принятия решений в «Связьинвесте» полностью переместился к бывшим и настоящим менеджерам MarCap. Он также отмечал, что структуры MarCap с использованием незаконных методов скупили контрольные пакеты акций крупнейших строительных подрядчиков «Связьинвеста» – ЗАО «Регионстрой», ООО «Регионстрой-Сибирь», ОАО «Союз-телефонстрой», «Дальневосточная строительная компания» и других структурах.

    Эти активы были объединены в группу «Инфра инжиниринг», президентом которой был назначен выходец из MarCap Сергей Огороднов. Получив заказы от «дочек» «Связьинвеста», «Инфра» не сумела выполнить их в надлежащие сроки, утверждал Юрченко.

     

    Высказывания в адрес «Инфры» стали поводом для другого судебного разбирательства. Ее «дочки» подали иск к Юрченко, «Бизнес Ньюс Медиа», потребовав с Юрченко 1 млрд рублей в качестве компенсации за нанесенный ущерб деловой репутации истцов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости