К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сечин: Россия удвоит поставки нефти в Японию в 2011 году


    Вице-премьер России Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК, во вторник рассказал о мерах, которые власти РФ готовы предпринять для оказания поддержки Японии в связи с грозящим стране дефицитом электроэнергии после землетрясения, цунами и аварии на АЭС «Фукусима-1».

    В частности, по словам зампреда правительства РФ, Москва уже в 2011 году примет решение об удвоении поставок нефти в Японию – до 18 млн тонн. Поставки нефтепродуктов при этом вырастут на 28,5% – до 4,5 млн тонн.

    Сечин также сообщил, что Россия предложила японской стороне принять участие в разработке двух своих крупных месторождений – Ковыктинского газоконденсатного и Чаяндинского нефтегазоконденсатного, расположенных в Иркутской области и Якутии соответственно. Возможность участия Токио в проектах представители «Газпрома» обсуждали сегодня на встрече с новым послом Японии в РФ Масахару Коно, передает РИА «Новости». Газовой монополии, напомним, принадлежит инфраструктура обоих месторождений.

     

    Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 млрд кубометров в год, его доля в энергопотреблении Японии – порядка 15%. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

    По словам Сечина, Россия уже направила в Японию первый танкер с дополнительной партией СПГ объемом в 100 000 тонн. Соответствующее распоряжение ранее принял премьер-министр РФ Владимир Путин.

     

    Зампред правительства отметил, что Москва предлагает Токио принять участие и в нефтепереработке на Дальнем Востоке. По его данным, японская сторона уже заинтересовалась вхождением в проект «Роснефти» по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Предприятие «будет работать на российском нефтяном сырье с возможностью реализации на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона». «Японские партнеры проявили интерес к участию в этом проекте. Ожидаем, что в ближайшее время он будет конкретизирован», – отметил Сечин.

    Помимо «нефтегазового» направления на встрече с послом обсуждался и вопрос увеличения поставок угля. Россия готова предложить японским компаниям принять участие в разработке угольных месторождений, подтвердил вице-премьер. В частности, они могут присоединиться к разработке Эльгинского месторождения компании «Мечел».

    Сечин отметил, что Россия в ближайшее время может также нарастить поставки угля в Японию на 3-4 млн тонн. «СУЭК и «Мечел» уже в контакте с японскими партнерами», – заключил заместитель главы правительства.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+