К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд вернул следствию ходатайство об отстранении главы Банка Москвы Бородина


    Тверской суд Москвы вернул Следственному департаменту (СД) при МВД ходатайство об отстранении от должности президента Банка Москвы Андрея Бородина, сообщает РАПСИ. Такое решение суд принял по причине того, что «следственные органы представили неполные материалы».

    Ходатайство об отстранении Бородина от должности подал следователь по особо важным делам СД при МВД Дмитрий Писаревский. Он обосновал свое требование уголовным делом по факту выдачи Банком Москвы кредита на 13 млрд рублей ЗАО «Премьер Эстейт», которое впоследствии приобрело на эти средства 58 га земли на западе столицы. Продавцом земель выступила при этом одна из структур супруги бывшего мэра Москвы Елены Батуриной. Глава «Интеко» впоследствии использовала вырученные от сделки средства на досрочное погашение банковских кредитов своей строительной империи, что и вызвало подозрения у следствия.

    В декабре 2010 года ГСУ ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников Банка Москвы. По версии правоохранительных органов, кредит, выданный ЗАО «Премьер Эстейт», являлся необеспеченным, и менеджеры банка об этом знали. 17 февраля в рамках дела прошли обыски в офисах «Интеко», Банка Москвы, принадлежавшего Батуриной Русского земельного банка (РЗБ), ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент». В тоже время заместитель начальника СК при МВД Александр Матвеев заявлял, что в деле не будет «неприкасаемых», и на допрос могут быть вызваны Батурина, Бородин и сам бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

     

    По данным газеты «Коммерсантъ», у следствия могут появиться и новые претензии к руководству Банка Москвы. Один из источников издания сообщил, что в ходе проходящих в банке проверок в связи со сменой собственника выявлен ряд случаев вывода активов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости