К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Банка Москвы Андрей Бородин покинул Россию


    Президент Банка Москвы Андрей Бородин (№ 1139 в рейтинге миллиардеров Forbes-2011, состояние — $1 млрд) находится в Лондоне. Об этом РИА Новости во вторник, 5 апреля, рассказали источники в банковских кругах.

    Зачем и когда конкретно Бородин покинул Россию, неизвестно. В самой кредитной организации отъезд руководителя комментировать отказались. Представитель банка при этом сослался на то, что Бородин «на больничном».

    Однако факт отъезда банкира подтвердил глава ВТБ 24 Михаил Задорнов. На вопрос, известно ли ему о том, что Бородин находится вне пределов России, он ответил: «Разумеется». При этом Задорнов добавил, что сделка по покупке ВТБ Банка Москвы идет своим чередом и, как ожидается, завершится к середине 2011 года.

     

    Осведомленный источник в правоохранительных органах уточнил, что следствие пока не предъявляло никаких обвинений Бородину. Глава Банка Москвы проходит в качестве подозреваемого по делу о незаконной выдаче кредита, возбужденному в отношении неустановленных лиц. «Следствие в курсе, что Бородин находится за границей», — добавил источник.

    Дело о кредите на 12,7 млрд рублей расследуется СК при МВД. По версии правоохранительных органов, заем от Банка Москвы получила структура «Премьер Эстейт», впоследствии потратившая средства на покупку у компании Елены Батуриной «Интеко» 58 га земель на юго-западе столицы. Следствие подозревает, что деньги изначально вносились городским правительством в капитал банка для опосредованной передачи их на счета строительной империи супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Никаких официальных обвинений  по делу высокопоставленным его фигурантам, впрочем, пока не предъявлено. Источники сообщали, что Бородин был допрошен следователями, а в его доме якобы прошли обыски. О результатах этих действий СК при МВД публично не отчитывался.

     

    Накануне появилась информация, что обязанности Бородина еще с конца прошлой недели исполняет вице-президент банка Сергей Ермолаев.

    Напомним, через две недели, 21 апреля, на совете директоров Банка Москвы должны состояться выборы нового президента кредитной организации. Бородин, поддерживаемый миноритарным акционерами, является одним из претендентов на этот пост. Конкуренцию ему должен составить ставленник ВТБ Михаил Кузовлев.

    С февраля Банк Москвы сотрясают конфликты. После того, как правительство города после длительных переговоров продало ВТБ принадлежавшие ему 46,48% акций кредитной организации и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы (ССГ), в собственности которой находится еще 17,32% акций банка. Сумма сделки составила 103 млрд рублей.

     

    Госбанк намеревается довести свою долю до 100%, однако по-прежнему не может сломить сопротивление остальных владельцев кредитной организации, прежде всего, самого Бородина и его советника Льва Алалуева, которым принадлежат около 20% акций.

    Новый виток конфликта начался после того, как Счетная палата (СП) РФ обнародовала итоги проверки Банка Москвы. СП направила письмо с требованием провести ревизию кредитного портфеля и отстранить на это время от работы руководство, причастное к сомнительным кредитным сделкам. Такое решение аудиторы СП приняли по итогам проверки деятельности банка за период 2009-2010 гг.

    Сегодня президент ВТБ Андрей Костин, возглавляющий совет директоров опорного банка столичного правительства, назвал ситуацию в Банке Москвы «беспределом».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости