К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ РФ поддерживает размещение ADR Сбербанка до приватизации


    ЦБ РФ поддерживает размещение американских депозитарных расписок (ADR) Сбербанка до приватизации 7,6%-ного госпакета акций, сообщил во вторник глава регулятора Сергей Игнатьев.

    «Есть такое намерение Сбербанка, мы его поддерживаем», – цитирует председателя ЦБ «Интерфакс». Так Игнатьев прокомментировал планы Сбербанка о начале выпуска программы ADR.

    Он также добавил, что эта программа позволит кредитной организации успешнее провести приватизацию. «Будет способствовать (более успешно провести приватизацию)», – отметил глава ЦБ.

     

    По его словам, Сбербанк может приватизировать 7,6% акций в 2011 году, однако все будет зависеть от цены. «Пока обсуждаем. Может, все продадим. Всякие варианты существуют, по-разному можно поступить», – заключил Игнатьев.

    Глава регулятора заявил, что в будущем ЦБ может сокращать свое присутствие в набсовете Сбербанка. «Мы сократили свое присутствие на одного человека, в дальнейшем это тоже возможно», – уточнил он, отметив, что в целом поддерживает планы вывода чиновников из советов госкомпаний. Игнатьев добавил, что ЦБ все же должен сохранить свое присутствие в набсовете Сбербанка.

     

    Как сообщалось, в список кандидатов в новый набсовет Сбербанка, который будет избран на годовом собрании акционеров, из ныне действующего состава не вошли два чиновника – вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин и директор департамента экономики и финансов правительства Андрей Белоусов, а также один представитель ЦБ – начальник Московского главного территориального управления Константин Шор.

    Игнатьев также заявил, что ожидает в третьем квартале 2011 года нулевой инфляции или даже дефляции. В четвертом квартале инфляция может быть инфляция на уровне 1,5%.

    Отвечая на вопрос журналистов о прогнозе инфляции на апрель, председатель Банка России отметил, что очень сложно прогнозировать инфляцию на один месяц - она может быть 0,3-0,4% или 0,5%, но, скорее всего, 0,3-0,4%.

     

    Игнатьев подчеркнул, что он считает, что второе полугодие 2011 года будет очень благоприятным с точки зрения инфляции в случае, если будет нормальный урожай. Ранее он заявлял, что инфляция может составить 6-7% по итогам 2011 года, если урожай будет не хуже среднего. Он пояснил, что средний урожай - это среднее значение за последние 5 лет.

    Председатель ЦБ рассчитывает на возобновление притока капитала в РФ в оставшиеся 9 месяцев 2011 года. «Надеюсь, что будет возобновление притока. Но, видимо, не очень сильного, в оставшиеся месяцы он будет либо положительным, либо близким к нулю», – констатировал глава ЦБ, отметив, что не знает точно, когда возобновится приток.

    Ранее он сообщил, что за первый квартал текущего года чистый отток капитала из РФ составил около $21 млрд. Он связал это с сезонными факторами. По мнению Игнатьева, возможно, получатели экспортной выручки не всегда быстро конвертируют валюту, что приводит к росту иностранных активов российских банков. В частности, в первом квартале они увеличились на $10 млрд.

    Игнатьев также привел данные, согласно которым банки РФ в марте увеличили кредиты примерно на 1%. «Это немного. Это меньше, чем во втором полугодии», – уточнил он.

    По словам главы регулятора, ЦБ РФ в марте 2011 года купил на внутреннем валютном рынке $5,4 млрд. При этом в целом за первый квартал Банк России приобрел $10,8 млрд ($0,8 млрд – в январе, $4,6 млрд – в феврале).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости